Может ли бывшая супруга претендовать на раздел квартиры, купленной после решения суда о разводе?
Добрый день, уточните, может ли бывшая супруга претендовать на раздел имущества, если бывший супруг приобрел квартиру 04.04,2022 по Договору купли-продажи от 04.04.2022, запись о регистрации права собственности от 08.04.2022 при следующих данных:
- согласно свидетельства о разводе, развод был на основании решения суда о расторжении брака от 19.11.2019, при этом запись о расторжении брака сделана только 25 июля 2022 года, свидетельство о разводе выдано 26 июля 2022 года. Верно понимаю, датой расторжения брака считается дата 19.11.2019 г?
- правомерно ли получать свидетельство и делать запись о расторжении брака с разрывом в более, чем в 2 года? Несет ли такой разрыв риски для настоящей нашей сделки?
2)в новый брак продавец вступил 03.09.2022 - верно понимаю, что здесь законодательство не нарушено и брак оформлен правомерно?
3)мы не владеем информацией, на какие средства продавец приобретал квартиру: как исключить, что денежные средства, которые он потратил на покупку квартиры могли быть на счете продавца в период брака? Верно ли понимаю, что если бывшая жена докажет, что продаваемая квартира приобретена Продавцом (бывшим супругом) после расторжения брака на совместно нажитые ранее денежные средства, то наша сделка по покупке такой квартиры может быть оспорена и расторгнута? Как в этом вопросе можно обезопасить себя как покупателя?
4) Нам не известно, имелось ли в период брака у Продавца имущество, подлежащее разделу, которое он мог продать, и на деньги, вырученные от продажи, купить квартиру, которую мы сейчас приобретаем. Со слов продавца, развод был заочный, так как бывшая жена находилась долгое время за пределами РФ. Как обезопасить риск оспаривания сделки в этом случае?
Да, брак зарегистрирован правомерно.
А что указано в договоре купли-продажи по вопросу оплаты? Как производилась оплата покупки квартиры продавцом? Если это был наличный расчет, то невозможно будет доказать бывшей супруге, что денежные средства были общими.
Но даже если квартира и была приобретена после расторжения брака, то это личное имущество супруга, а бывшая вправе будет претендовать на раздел денег, если докажет, что на момент расторжения брака они у него были.
Да особых рисков в Вашей ситуации и не усматривается. Проверьте продавца на банкротство и наличие долгов. С точки зрения общей собственности с бывшей супругой — нет тут никакой общей собственности, т.к. продавец купил квартиру, будучи неженатым.