Это законно сохранять переписку с другим человеком (несколькими людьми, если это беседа)?

В телеграме есть функция "экспорт истории чата". Это законно сохранять переписку с другим человеком (несколькими людьми, если это беседа)?

, Юлия, г. Петрозаводск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Сохранять переписку никто запретить не может.

НО, Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ст. 138).

Однако если сведения распространяются лицом, которое являлось стороной переписки, то по общему правилу оснований для применения мер ответственности нет. Исключение — если в результате была разглашена какая-то охраняемая законом личная информация и будет доказано, что распространившее такие сведения лицо знало, что его собеседник намеревался хранить указанные сведения о своей частной жизни в тайне. То есть все зависит от того, какую именно информацию распространили путем пересылки сообщений.

По статье 137 УК РФ может быть назначен штраф, либо обязательные или исправительные работы, либо даже арест или лишение свободы и право занимать определенные должности.
Кроме того, может быть взыскана компенсация морального вреда в отдельном процессе, но они, как правило, взыскиваются в незначительном размере при отсутствии явных доказательств нанесения реального вреда.

Если у вас остались вопросы, пишите в личный чат.

Если ответ был полезен, просьба поставить +