Капитала в пользу ребенка и жены?

Добрый день! Законно и правомерно прописать в юрачном договоре отказ мужа в доле мат.капитала в пользу ребенка и жены? И сли жена в браке приобрела квартиру на свои деньги с использованием мат капитала муж в этом случае будет иметь право на долю в квартире или все останется жене и ребенку?

, татьяна, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И сли жена в браке приобрела квартиру на свои деньги с использованием мат капитала муж в этом случае будет иметь право на долю в квартире или все останется жене и ребенку?

 Добрый день!

 Если даже при покупке квартиры  на личные средства супруге был использован материнский капитал, то супругу подлежит выделение доли в праве собственности на эту квартиру, правда, эта доля будет мизерной.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Далее продолжу.

Законно и правомерно прописать в юрачном договоре отказ мужа в доле мат.капитала в пользу ребенка и жены?

 Нет, незаконно. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и нотариус не удостоверит такой договор, в котором будет отказ от доли супруга. Квартиру необходимо оформлять в долевую собственность супругов и детей, а затем решать вопрос о выкупе доли супруга (если он потребует денежную компенсацию за свою долю) или отчуждении им этой доли путем заключения договора дарения доли детям или супруге.

 При дарении доли близким родственником налог на доходы Одаряемый платить не должен, т.к. освобожден в силу ст. 217 НК РФ.