Или можно как-то устроится туда, что скажете?

Здравствуйте, закончил кооперативный колледж, сейчас учусь на 3 курсе в нефтяном университете по специальности информационные технологии и безопасность . Хотел устроиться в ОВД , на специальность «эксперт по производству компьютерных экспертиз» но как мне сказали нужно высшее образование и должна офицерская , типо не могут без высшего образования назначит на такую должность, хотя у меня специальность связана с их вакансией , да у след году у меня крайний год и вышка ? Правомерно ли ? Или можно как-то устроится туда , что скажете ?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для данной позиции согласно профессионального стандарта, рекомендуется дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации в области информационной безопасности.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ.

Таким образом, Ваше образование должно соответствовать профессиональному стандарту.

Доброго Вам дня.