Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск с 10.02.14 по 03.03.14. Когда выходить на работу 03 или 04 марта?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня отпуск с 10.02.2014 по 03.03.2014. В приказе написано на 21 календарный день. Не могу понять когда выходить на работу? 3 марта или же 4 марта? (т.к. 23.02. это праздничный день и он приходится на отпуск, отпуск должен переносится??? )

01 Марта 2014, 23:29, вопрос №384278 Оксана, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Оксана!

    Если в приказе написано отпуск с 10.02 по 03.03. Значит выходит на работу надо 4 марта. Что касается остального, то здесь вы уже разбирайтесь с кадрами. Приводите свои доводы. Вам в помощь статья 120 Трудового кодекса РФ. Но не забывайте о переносе некоторых выходных из-за 23.02 на май.

    Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

     Продолжительность
    ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников
    исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не
    ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период
    ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого
    отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.


    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

    01 Марта 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, в приказе написано с 10.02.14 по 03.03.14 на 21 календарный день.

    Еще имеет значение предлог "по" ? А почему тогда 21 день?

    Если по 3 включ имеется ввиду в приказе, то получается же 22 дня. (Хотя у меня не отгулен только 21 день).

    Потом это никак не коснется ????

    Что-то я не понимаю логики...

    А что значит нерабоч.празд.дни на период отпуска в число календ.дней не включ-ся? (это при расчете отпускных имеется ввиду)???

    Но отпуск то должен продлеваться или нет, если отпуск приходится на праздничные дни?

    P.S. Спасибо заранее!!!

    02 Марта 2014, 00:24
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам  предоставлен отпуск  в календарных днях. По определению, никакого значения не имеет, выпадают праздники на отпуск или нет. Вам ведь отпуск предоставлен не в рабочих днях, чтобы вычитать из него праздники и выходные. Отпуск в 21 день закончится 2 марта. Значит, 3 марта — на работу. 

    Правда, не ясно, приказ неправильно написан, или вы не так написали. 

    Есть принципиальная разница, как предоставлен отпуск — по 3 марта илидо 3 марта.  Предлог «по» означает, что 03 марта включается в отпуск. «До» — не включается. И если в приказе написано, что отпуск «по 03 марта», это означает, что выходить на работу следует 04 марта. Но в этом случае ваш отпуск не 21, а 22 рабочих дня. Что противоречит приказу о предоставлении отпуска в 21 день.

    01 Марта 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, в приказе написано с 10.02.14 по 03.03.14 на 21 календарный день.

    Мне кадровик сказала так написать заявление.

    В эту субботу мне звонят и говорят меня поставили в график с понедельника со стольки-то часов. Я говорю как? Праздничный день 23 февраля пришелся на отпуск,и в рез-те отпуск должен перенестись на 1 день.

    Хотя перед отпуском я с кадровиком разговаривала по телефону и она мне сказала, что выходить 4 марта.

    Поэтому я запуталась, когда все же мне выходить на работу и обратилась за помошью в юр.консультацию.

    И что теперь делать, когда выйти на работу?

    02 Марта 2014, 00:05
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам  предоставлен отпуск  в календарных днях. По определению, никакого значения не имеет, выпадают праздники на отпуск или нет. Вам ведь отпуск предоставлен не в рабочих днях, чтобы вычитать из него праздники и выходные. Отпуск в 21 день закончится 2 марта. Значит, 3 марта — на работу. 

    Правда, не ясно, приказ неправильно написан, или вы не так написали. 

    Есть принципиальная разница, как предоставлен отпуск — по 3 марта илидо 3 марта.  Предлог «по» означает, что 03 марта включается в отпуск. «До» — не включается. И если в приказе написано, что отпуск «по 03 марта», это означает, что выходить на работу следует 04 марта. Но в этом случае ваш отпуск не 21, а 22 рабочих дня. Что противоречит приказу о предоставлении отпуска в 21 день.

    02 Марта 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, а это вообще имеет значение праздничный день приходится на отпуск или нет?

    02 Марта 2014, 00:12
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Безграмотно составлен приказ, раз кадровик не знает разницу между «по 3 марта» и «до 3 марта». 2. Переносится ничего не должно, т.к. отпуск в «календарных» дня означает только одно — все дни подряд. Праздничные и выходные дни — всегда календарные. Поэтому нет оснований для переноса. 3. считаю, что на работу выходить придется 03 марта, по окончании отпуска в 21 календарный день.

    02 Марта 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Оксана, прошу прощения. Я ввела вас в заблуждение. Действительно, если праздничные нерабочие дни приходятся на отпуск, отпуск увеличивается на число этих дней. Однако в вашем случае все равно нет оснований для продления отпуска, т.к. в этом году 23 февраля не был нерабочим днем. Праздник перенесен, если не ошибаюсь, на май. И вы его еще отгуляете. Поэтому отпуск в 21 день истекает 2 марта, с 3 марта — на работу.

    02 Марта 2014, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Татьяна!

    02 Марта 2014, 01:20
stats