Отпуск с 10.02.14 по 03.03.14. Когда выходить на работу 03 или 04 марта?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня отпуск с 10.02.2014 по 03.03.2014. В приказе написано на 21 календарный день. Не могу понять когда выходить на работу? 3 марта или же 4 марта? (т.к. 23.02. это праздничный день и он приходится на отпуск, отпуск должен переносится??? )

, Оксана, г. Ижевск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана!

Если в приказе написано отпуск с 10.02 по 03.03. Значит выходит на работу надо 4 марта. Что касается остального, то здесь вы уже разбирайтесь с кадрами. Приводите свои доводы. Вам в помощь статья 120 Трудового кодекса РФ. Но не забывайте о переносе некоторых выходных из-за 23.02 на май.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

 Продолжительность
ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников
исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не
ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период
ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого
отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Оксана
Клиент, г. Ижевск

Александр, в приказе написано с 10.02.14 по 03.03.14 на 21 календарный день.

Еще имеет значение предлог "по" ? А почему тогда 21 день?

Если по 3 включ имеется ввиду в приказе, то получается же 22 дня. (Хотя у меня не отгулен только 21 день).

Потом это никак не коснется ????

Что-то я не понимаю логики...

А что значит нерабоч.празд.дни на период отпуска в число календ.дней не включ-ся? (это при расчете отпускных имеется ввиду)???

Но отпуск то должен продлеваться или нет, если отпуск приходится на праздничные дни?

P.S. Спасибо заранее!!!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Вам  предоставлен отпуск  в календарных днях. По определению, никакого значения не имеет, выпадают праздники на отпуск или нет. Вам ведь отпуск предоставлен не в рабочих днях, чтобы вычитать из него праздники и выходные. Отпуск в 21 день закончится 2 марта. Значит, 3 марта — на работу.

Правда, не ясно, приказ неправильно написан, или вы не так написали.

Есть принципиальная разница, как предоставлен отпуск — по 3 марта илидо 3 марта.  Предлог «по» означает, что 03 марта включается в отпуск. «До» — не включается. И если в приказе написано, что отпуск «по 03 марта», это означает, что выходить на работу следует 04 марта. Но в этом случае ваш отпуск не 21, а 22 рабочих дня. Что противоречит приказу о предоставлении отпуска в 21 день.

Оксана
Клиент, г. Ижевск

Татьяна, в приказе написано с 10.02.14 по 03.03.14 на 21 календарный день.

Мне кадровик сказала так написать заявление.

В эту субботу мне звонят и говорят меня поставили в график с понедельника со стольки-то часов. Я говорю как? Праздничный день 23 февраля пришелся на отпуск,и в рез-те отпуск должен перенестись на 1 день.

Хотя перед отпуском я с кадровиком разговаривала по телефону и она мне сказала, что выходить 4 марта.

Поэтому я запуталась, когда все же мне выходить на работу и обратилась за помошью в юр.консультацию.

И что теперь делать, когда выйти на работу?

Вам  предоставлен отпуск  в календарных днях. По определению, никакого значения не имеет, выпадают праздники на отпуск или нет. Вам ведь отпуск предоставлен не в рабочих днях, чтобы вычитать из него праздники и выходные. Отпуск в 21 день закончится 2 марта. Значит, 3 марта — на работу.

Правда, не ясно, приказ неправильно написан, или вы не так написали.

Есть принципиальная разница, как предоставлен отпуск — по 3 марта илидо 3 марта.  Предлог «по» означает, что 03 марта включается в отпуск. «До» — не включается. И если в приказе написано, что отпуск «по 03 марта», это означает, что выходить на работу следует 04 марта. Но в этом случае ваш отпуск не 21, а 22 рабочих дня. Что противоречит приказу о предоставлении отпуска в 21 день.