Месяц назад делали СМЭ сестру изнасиловали, следователь не поверил и решил закрыть дело, результатов СМЭ мы не видели и хотели бы подать заявление о ознакомлением дела

Месяц назад делали СМЭ сестру изнасиловали , следователь не поверил и решил закрыть дело , результатов СМЭ мы не видели и хотели бы подать заявление о ознакомлением дела

, Кристина, г. Москва
Лилия Миллер
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Я бы Вам рекомендовала написать жалобу в прокуратуру района, чтобы они запросили материал проверки и проверили обоснованность отказа в возбуждении уголовного дела. В жалобе указать что не согласны с решением и пояснить по каким причинам.

Вы также можете прийти в следователю и попросить ознакомить вас с материалами проверки, если попросит написать заявление там же от руки. Вправе сфотографироаать документы.

Если нужна помощь составить заявление обращайтесь.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если сестра заявитель, то она имеет право ознакомиться на основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ как с материалом проверки, так и с материалами прекращённого дела. Если нужна будет помощь защитника -обращайтесь в личные сообщения