Здравствуйте, уважаемый Иван!
В данном случае, с правовой точки зрения маркировка подразумевает присвоение оператором рекламных данных идентификатора рекламы, размещение отметки «реклама» и информации о рекламодателе на креативе – изготовителе или продавце товара или услуги. в силу ч. 16-17 ст. 18.1 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ.
Является рекламой: контекстная — графические и текстовые объявления; медийная — баннеры, всплывающие окна, рекламные вставки в видео; таргетированная — показ объявлений определенной целевой аудитории;
нативная — обзор продукта, упоминание в социальных сетях, спонсорские посты.
Если размещаете ссылку на интернет-площадке, в том числе собственном сайте, то она подлежит маркировке.
В соответствии с законом, информация является рекламой, если подходит под следующие критерии (ст. 3 Закона о рекламе): распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств; адресована неопределенному кругу лиц; направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Не нужно маркировать: рекламу своих товаров в пуш-уведомлениях и email-рассылках для своей базы клиентов;
рекламу в радио- и телепередачах, которая публикуется в интернете без изменений, то есть так же, как в первоисточнике; социальную рекламу.
В этой связи если Вы допустим передаете реферальную ссылки клиентам напрямую: в мессенджере, по электронной почте, SMS и т.д. — маркировать ее не нужно, тем более у Вас именно самореклама, то маркировать не нужно в силу Закона.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Иван!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).