В договоре я использую формулировку "услуги по публикации отзывов/комментариев, о бренде в сети Интернет" - т.е

Я занимаюсь публикацией положительных отзывов за деньги. В договоре я использую формулировку «услуги по публикации отзывов/комментариев, о бренде в сети Интернет» - т.е. это подотчетная в ОРД формулировка. Или нет? Является ли отзыв рекламой?

Нужно подобрать формулировку чтобы не выглядело как реклама в интернете.

, Родион Куклин, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Родион!

В первую очередь здесь важно не то, что прописываете в договоре, а то, что Вы фактически осуществляете с интернет-публикацией или интернет-постом.

Согласно статье 3 Федерального Закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» ею признается:

информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

с этой позиции к информации относится также отзыв, но относительно соответствия этого всего другим критериям, в частности, привлечения внимания к объекту рекламирования, вопрос неоднозначный. Как таковой практики или разъяснений относительно отзывов нет.

Единственный момент, на мой взгляд на этот вопрос с позиции юриста — разъяснения Федеральной Антимонопольной Службы, согласно которым рекламой не признается справочно-информационные и аналитические материалы, в т. ч. обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний.

На вопрос о том будет ли пост точно рекламой или нет 100% ответа не дать, поскольку в таких целях назначаются специальные экспертизы, но определенные рекомендации помогут Вам избежать опасных формулировок, приводящих Ваш пост к рекламе:

— очевидное предпочтение товару;

— призывы к покупке или иное очевидное привлечение.

Если Вы будете же свое мнение выражать, то вероятность избежать попадания под закон выше, поскольку вероятность того, что это не будет рекламой выше.

С уважением,

Артем Гагикович!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

     В соответствии со ст.3 ФЗ  «О рекламе» к рекламе относится

1) —  информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

    Таким образом при распространении рекламных постов в сети интернет на ресурсах работающих в РФ Вы попадаете под действие указанного закона.  Поскольку Ваши посты направлены на то, что бы  привлечь внимания к объекту описываемому в нем с целью его продвижения, они будут считаться рекламой.

     Соответственно, как реклама в интернете, Ваши посты должны быть отмаркированы, с соблюдением процедуры получения токена рекламы и отчетности по ней.

   На постах следует размещать отметку «Реклама», получив предварительно соответствующий токен у ОРД, передавать сведения о рекламе ОРД. Перечень сведений содержится  в Распоряжении  Правительства РФ от 30 мая 2022 г. № 1362-р

     При этом с  сентября вступили в силу поправки к статье 14.3 КоАП по ответственности за нарушение установленных требований по правилам  размещения рекламе в интернете www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/

     Что касается изменения формулировок — вне зависимости от того что Вы укажете фактически Ваша деятельность является рекламой. При этом юристам сайта запрещено размещение в ответах информации, направленной на нарушение закона. Вы же просите именно это

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев