Подаю на развод

Здравствуйте! Нахожусь в браке с 2010 года. Имеется 3-х летняя дочь. В сентябре 2013 года муж уехал в другой город-не выдержал тягот семейной жизни. Встреч не ищет, содержать ребенка не имеет желания. Совместно приобретенного имущества нет-дом оформлен на мою мать. На что он может претендовать? Разводиться согласен,но 1й раз на суд не явился. Связи с ним нет.

, Оксана Сидорова, г. Ставрополь
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый вечер!

Если дом был приобретен до брака, то Ваш супругу не на что претендовать: статья 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы можете заявить требования на алименты в судебном порядке, если отец не желает выплачивать их добровольно.