Здравствуйте, у нас на предприятии произошло хищение в особо крупных размерах, завели уголовное дело более 2х

Здравствуйте, у нас на предприятии произошло хищение в особо крупных размерах, завели уголовное дело более 2х лет назад, но по настоящее время нет подозреваемого в уголовном деле, сейчас встал вопрос о подаче гражданского иска в рамках уголовного дела, вопрос в том, к кому предъявлять требования, если нет подозреваемого?

, Юлия Николаевна, г. Челябинск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В идеале нужно заявлять гражданский иск в уголовном процессе.

 ст. 44 УПК

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Можно, конечно, и подать обособленный иск уже после прекращения производства по уголовному делу.

Но вина кого-либо не установлена, нету даже подозреваемого, не говоря о подсудимом. Поэтому Вам, грубо говоря, не с кого взыскивать.

Юлия Николаевна
Клиент, г. Челябинск
так вот именно то в этом и дело, подозреваемого нет, к кому предъявлять гражданский иск в рамках уголовного дела, дело не закрывают и нет никаких движений.

Здравствуйте. Я думаю, что подозреваемого так и не найдут. В таком случае только и остается ждать истечения срока давности уголовного преследования.

Статья 24 УПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/

ч. 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

п. 3) истечение сроков давности уголовного преследования.

Сроки исковой давности указаны в ст. 78 УК РФ. В зависимости от того, по какой статьей УК возбуждено дело, Вам нужно установить срок.