Может ли даватель установить самостоятельно или через суд срок возврата?

Добрый день. Написана расписка о том, что на покупку квартиры взяты деньги, но условия возврата и сроки не указаны. Может ли даватель установить самостоятельно или через суд срок возврата?

, Елена, г. Бодайбо
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Денежные средства должны быть возвращены в течение 30 дней с момента предъявления требования об их возврате займодавцем (пункт 1 ст. 810 ГК РФ). В случае невозврата Заёмщиком по истечении указанного срока и предъявления письменного официального требования — можно обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности в судебном порядке.