Оригинал разрешения мне нужно отдать покупателю или достаточно копии, чтобы он мог поставить авто на учёт в ГИБДД?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня получила разрешение от опеки на продажу доли автомобиля. Оригинал разрешения мне нужно отдать покупателю или достаточно копии, чтобы он мог поставить авто на учёт в ГИБДД? Спасибо

, Наталья, г. Братск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Наталья, добрый день. С большей вероятностью для регистрации ТС на учет в ГИБДД потребуется оригинал разрешения.

Поскольку исходя из требований  п.п. 27.28. Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Копии представляемых для регистрации транспортных средств документов не могут служить заменой подлинников.

Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выможете передать оригинал разрешения опеки покупателю, а себе оставить нотариально заверенную его копию.

С большей вероятностью для регистрации ТС на учет в ГИБДД потребуется оригинал разрешения.

 А какой нормой действующего законодательство определено, что при постановки на учет транспортного средства покупатель должен предоставить в ГИБДД согласие органа опеки на продажу доли автомобиля?

Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Право собственности на автомобиль возникает из договора купли-продажи в момент его передачи, что предполагает передачу самого договора, но никак не разрешения органов опеки на отчуждение доли.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оригинал разрешения мне нужно отдать покупателю или достаточно копии, чтобы он мог поставить авто на учёт в ГИБДД?

 Нет, не нужно.

В ГИБДД оно не требуется.

Перечень документов, предоставляемых для целей регистрации транспортного средства в ГИБДД обозначен в ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/789a60811463dc85fd2b7ecd2830be3e477be2a9/

Обратите внимание, что в их числе не называется такого документа, как согласие органов опеки на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

Не называется данное разрешение в числе документов, определенных Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950.

Для целей постановки автомобиля на учет новым собственником нужен договор купли-продажи.

Вы в договоре указываете, что доля автомобиля принадлежит несовершеннолетнему на продажу которого получено разрешение органов опеки.

Указание в качестве продавца доли несовершеннолетнего и наличия согласия на ее отчуждение от органов опеки будет достаточно.