Машинист катка самоходного с гладкими вальцами 5 разряда, на всех типах катков имеет право работать, в том числе на пневмошинах?

, Николай Канашев, г. Ульяновск
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай!

Согласно Приказу Минтруда России от 30.08.2021 N 581н «Об утверждении профессионального стандарта „Машинист катка“

Машинист катка 5-го разряда допускается к управлению катком самоходным с гладкими вальцами (статическими и вибрационными) массой свыше 5 до 10 т

Машинист катка 6-го разряда допускается к управлению катком самоходным с гладкими вальцами (статическими и вибрационными) массой свыше 10 т, катком самоходным и полуприцепным на пневматических шинах