До подписания акта приемки или после?

Ситуация следующая:

- 2 апреля 2021 года заключен договор ДДУ (далее Объект (квартира)) по которому срок передачи ключей ДДУ до 31 августа 2023. Участник все обязательства по оплате выполнил в срок и в полном объеме.

- 4 сентября с почты получено смс-уведомление, а 7 сентября получено само письменное уведомление от Застройщика о «завершении строительства многоквартирного дома и о готовности Объекта строительства к передаче». Документ прилагаю.

- После 31 августа 2023 Участник дважды звонил в офис застройщика с просьбой назначить дату передачи Объекта, на что был получен ответ, что пока дом передается на Баланс Управляющей Компании/ идет передача квартир более нижних этажей и тп.

Вопрос:

1) Как юридически грамотно зафиксировать «непередачу» Объекта Участнику долевого строительства не по его вине?

2) Можно ли получить неустойку?

3) Когда и как писать претензию ?до подписания акта приемки или после?

  • Уведомление ФСК
    .jpg
  • Уведомление ФСК 1
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот пункт 2.3 о придаче Объекта долевого строительства:2.3. Передача Объекта Застройщиком Участнику осуществляется по Акту приема-передачи – не позднее 31 августа 2023 года, при условии надлежащего исполнения Участником обязательств по Договору в полном объеме. В случае, если передача Объекта Участнику не может быть осуществлена в предусмотренный Договором срок, то:- Застройщик обязан в установленном порядке направить Участнику предложение об изменении срока передачи Объекта по Договору путем подписания и государственной регистрации Сторонами Дополнительного соглашения к Договору.Обязательства Застройщика перед Участником по настоящему Договору считаются выполненными в полном объеме и прекращаются с момента оформления Акта приема-передачи Объекта.Обязательства Участника перед Застройщиком считаются выполненными по Договору в полном объеме при исполнении в совокупности обязательств: по оплате цены, установленной Сторонами в п.4.2 Договора, которые считаются исполненными с момента зачисления в полном объеме денежных средств на счет эскроу; исполнения иных обязательств Участника по оплате, предусмотренных Законом No 214-ФЗ и/или условиями настоящего Договора, которые считаются исполненными с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Застройщика; по приемке Объекта и подписанию Акта приема-передачи Объекта.
Уточнение от клиента
3.2.3. В течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после получения соответствующего сообщения от Застройщика, лично или через доверенное лицо, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью:
Уточнение от клиента
Записаться на сайте в личном кабинете невозможно- нет такой опции (функционала)
Уточнение от клиента
По поводу общения сторон следующее:6.2. Вся корреспонденция (письма, уведомления, сообщения, предупреждения, требования и др.), которая должна либо может быть направлена в рамках Договора, должна быть исполнена в письменном виде, подписана уполномоченным представителем Стороны-отправителя и может быть направлена в адрес Стороны-получателя одним из следующих способов, при этом корреспонденция будет считаться полученной:-доставкой курьером Стороны-отправителя – в день приема корреспонденции Стороной- получателем у курьера с отметкой Стороны-получателя о получении;- ценными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения – в день вручения почтового отправления любому лицу, принявшему указанное отправление по указанному в Договоре адресу, либо в день удостоверения работником почтовой службы отказа от принятия такого отправления адресатом либо удостоверения работником почтовой службы факта отсутствия адресата по указанному адресу, либо при возврате отправленной корреспонденции в адрес Стороны-отправителя, в день удостоверения работником почтовой службы факта истечения срока хранения корреспонденции.Указанная в настоящем пункте корреспонденция должна направляться Сторонами по адресам, указанным в Договоре.
, Юлия, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Как юридически грамотно зафиксировать «непередачу» Объекта Участнику долевого строительства не по его вине?

Можно обратиться с соответствующим письмом к застройщику, в котором отразить примерно следующее «04.09.2023 и 07.09.2023 мной получены уведомления соответственно путем направления СМС и на бумажном носителе о готовности Объекта к передаче. по настоящее время передача не осуществлена. Прошу назначить время и дату для передачи Объекта»

В таком случае, в ответе на обращение застройщик либо укажет причины непередачи, либо назначит дату.

Можно ли получить неустойку?

Неустойку (ст. 330 ГК РФ) получить можно, но в случае, если застройщик сможет доказать, что просрочка исполнения обязательства возникла не по его вине (ст. 407 ГК РФ) — оснований для взыскания неустойки не будет.

Иными словами, неустойка в данном случае не 100% вероятности, однако достаточно реально.

Дополнительно считаю необходимым отметить, что особенности начисления неустойки регулируется в данном случае положениями специального акта — постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 423.

Когда и как писать претензию? до подписания акта приемки или после?

Акт приемки подтверждает сам факт передачи квартиры и вопросы, касающиеся качества помещения. К примеру, если в ДДУ включена чистовая отделка, а вы при приемке увидели черновую — можете отразить это в акте.

Срок передачи помещения не рассматривается в акте.

Поэтому претензию именно по просрочке целесообразно составлять после передачи квартиры.

Также выражу мнение, что при приемке квартиры вы, если вы не имеете специальных познаний в области строительства, можете не заметить каких-либо недостатков.

Поэтому имеет смысл привлечь к приемке эксперта сторонней экспертной организации.

Считаю необходимым также отметить, что к вашим правоотношениям с застройщиком применяется (помимо общих положений Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») также и Закон РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей»

В таком случае помимо требования о неустойке вы вправе предъявить требования о взыскании морального вреда и штрафа в случае неудовлетворения ваших требований во внесудебном порядке.

Удачи вам!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как юридически грамотно зафиксировать «непередачу» Объекта Участнику долевого строительства не по его вине?

 Здравствуйте.

Принципиально Вы уже можете направить претензию в адрес застройщика, поскольку он уже нарушил обязательство по передаче квартиры до установленного договором срока. Хотя срок на данный момент еще не слишком значительный, но по сути нарушение ст. 309 ГК РФ и условий договора.

Вообще застройщик должен Вам направить уведомление с конкретной датой и временем приемки. Уведомление которое Вы получили указывает на то, что Вы сами можете выбрать дату и время. А значит Вы можете направить по его адресу уведомление о том, что готовы осуществить приемку в такое-то время, в такую-то дату. Прибыть в назначенное время на место и зафиксировать факт неприбытия представителя застройщика посредством составления акта с привлечением иных лиц.

2) Можно ли получить неустойку?

 Можно, но надо вначале определиться с ее размером в части сроков, поскольку было бы нелогично взыскивать неустойку частями.

3) Когда и как писать претензию? до подписания акта приемки или после?

На мой взгляд логично было бы написать претензию по неустойке после подписания акта, поскольку она уже будет определенной, т.е. с конечной датой ее начисления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вот пункт 2.3 о придаче Объекта долевого строительства

 Это не совсем тот пункт. Нужен пункт в котором описаны варианты уведомления.

3.2.3. В течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после получения соответствующего сообщения от Застройщика, лично или через доверенное лицо, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью:

 Что именно сделать нужно в течение 15 рабочих дней?

Записаться на сайте в личном кабинете невозможно- нет такой опции (функционала)

 На мой взгляд самое простое это либо письмом (заказное с уведомлением и описью) либо телеграммой определить момент приемки, прибыть на место и зафиксировать их неприбытие. На телефонные предложения изменить время и дату — не реагировать, только письменная форма.

Ну и производить запись всех разговоров тоже не помешает.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1) Как юридически грамотно зафиксировать «непередачу» Объекта Участнику долевого строительства не по его вине?

Тот факт, что объект Вам ещё не передан, подтверждает отсутствие подписанного передаточного акта (ст.8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

В Вашем ДДУ должен быть прописан срок, в течение которого Вы должны приступить к принятию объекта, если этого срока нет, тогда он в силу ФЗ 214 — в течение 7 рабочих дней с момента получения уведомления. В случае уклонение Вас принимать объект в течение 2х месяцев, Застройщик может подписать олносторонний акт.

Так вот, если в Вашем случае, Вы звоните, а Застройщик не назначает Вам дату приемки, «тянет» время, Вам следует направить ему письменный заявление о том, что Вы готовы начать приемки, чтобы Вам назначили дату и время. Подать заявление под входящий в офисе Застройщика или направить письмом с описью и уведомлением о вручении. Быстрее будет, конечно, первый вариант. Ваши звонки ничем не подтверждается. А письменное заявление в случае суда, подтвердить Ваше намерение и о том, что именно Застройщик уклониться в передаче, если вдруг подпишем одностороннмй акт

2) Можно ли получить неустойку?

Можно. Мораторий на неустойку за задержку сроков передачи объектов ДДУ закончился.

3) Когда и как писать претензию? до подписания акта приемки или после?

Сначала все же доберётесь передачи Вам объекта, а затем пишите претензию по срокам + могут быть претензии по качеству

Можете направлять любым из оговорённые в ДДУ способов. Хоть курьером, хоть под входящий, хоть почтой РФ. Главное, чтобы у Вас осталось подтверждение того, что Вы направили. Тел разговор это не подтверждение.

Вы получили 7 сентября уведомление на почте  о готовности передать Вам объект. Теперь в течение 15 дней Вам нужно уведомить их о готовности его принять. Если по телефону не записаться, направляйте письменно.

2 месяца, это общий срок, если участник никак не отреагировал на приёмку. Тогда Застройщик может подписать односторонний акт. Но совсем не обязательно, что Вы должны за эти 2 месяца подписать акт. Это срок заявить о готовности принять. Но не срок принятия фактический.Там могут быть недоделки в квартире, Вы их вправе указать в смотровом листе и не подписывать акт до их устранения.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Как юридически грамотно зафиксировать «непередачу» Объекта Участнику долевого строительства не по его вине?

В уведомлении указано, что для принятия квартиры Вам нужно либо записаться через личный кабинет на сайте fsk.ru либо позвонить по телефону.

Вы пробовали записываться на сайте?

После 31 августа 2023 Участник дважды звонил в офис застройщика с просьбой назначить дату передачи Объекта, на что был получен ответ, что пока дом передается на Баланс Управляющей Компании/ идет передача квартир более нижних этажей и тп.

Можно позвонить ещё раз и записать телефонный разговор.

Это в случае чего можно будет использовать в суде для разрешения дальнейшего спора. Записи телефонных разговоров являются аудиодоказательствами.

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

+ как уже коллеги написали направить письмом.

+ нужно посмотреть условие Вашего договора — какие средства связи и какой порядок уведомления указан в нём.

2) Можно ли получить неустойку?

Да, Вы можете требовать неустойку за задержку передачи объекта ДДУ

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если приобретали по ДДУ как физлицо — гражданин, то предусмотренная  неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

от пункт 2.3 о придаче Объекта долевого строительства

 А есть что о способах уведомления? Обычно это последние пункты

3.2.3. В течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после получения соответствующего сообщения от Застройщика, лично или через доверенное лицо, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью:

Хотелось бы, конечно, весь договор увидеть, можно без персональных данных.

В целом — нужно посмотреть, как способы уведомления предусмотрены и какие способы связи.

В любом случае — выше указал как действовать в первую очередь — попробуйте записаться на приёмку через сайт + запишите телефонный разговор.

+ письмо.

Иногда ещё для оперативного действия телеграмой направляют с просьбой назвать точную дату и время передачи

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

1) Как юридически грамотно зафиксировать «непередачу» Объекта Участнику долевого строительства не по его вине?

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 214-ФЗ)  застройщик освобождается от уплаты неустойки (пеней), если нарушение срока произошло из-за уклонения дольщика от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта строительства при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по договору.

На основании изложенного, Вам необходимо направить уведомление о готовности принять объект, чтобы зафиксировать факт того, что Вы не уклоняетесь от приемки квартиры. Сделать это следует посредством почты России. Письмо направьте застройщику с описью вложения и уведомлением о вручении.

2) Можно ли получить неустойку?

Да, Вы вправе начислить неустойку. Мораторий, установленный Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, действовал до 30.06.2023.

Размер неустойки (пеней) за нарушение застройщиком срока передачи объекта строительства в общем случае рассчитывается по формуле, предусмотренной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/817620cd3c49f19912fc1ac0f98b10d17f65b75b/

Кроме того, к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом (ч. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ)

Таким образом, помимо неустойки, предусмотренной законом о долевом участии Вы имеете право также заявить  требование о возмещении морального вреда, а также иных убытков при их наличии (ст. ст. 15, 28 «О защите прав потребителей»).  При этом, пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Для взыскания штрафа в размере 50 % обязательно нужно направить претензию.

3) Когда и как писать претензию? до подписания акта приемки или после?

Вы имеете право взыскивать неустойку частями, но целесообразно будет направить претензию уже после приемки, чтобы предъявить требование полностью.

С уважением, Щепин Александр!