Здравствуйте, я был прописан в квартире, там большой долг по ЖКХ, мне постоянно приходили исполнительные

Здравствуйте, я был прописан в квартире, там большой долг по ЖКХ, мне постоянно приходили исполнительные листы с долгом на гос услуги, я закрыл их и выписался, щас пришло новое, за долг когда я был еще прописан, могу ли я не платить, так как фактически я там не живу 5 лет и на момент когда я выписываются из квартиры у меня не было судебной задолженности, я все погасил в тот момент

  • C07CD5E9-71F7-4E8A-AF05-5CDFE96BC4A4
    .png
  • FD51435A-B310-4551-A92B-D00352B3A112
    .png
  • 30195081-96DE-45BE-9A23-18F669BCB23D
    .png
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я закрыл их и выписался, щас пришло новое, за долг когда я был еще прописан, могу ли я не платить, так как фактически я там не живу 5 лет и на момент когда я выписываются из квартиры у меня не было судебной задолженности, я все погасил в тот момент

 Добрый день!

Вам необходимо предпринять меры к отмене судебного приказа, но поскольку срок подачи возражений относительно его исполнения пропущен, то надо подать одновременно и заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока.

Если суд признает причины уважительными, восстановит срок и отменит судебный приказ.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Если приказ будет отменен, то исполнительное производство будет прекращено.

 Пока судебный приказ не отменен, судебный пристав-исполнитель будет принудительно взыскивать с Вас эти долги.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вот файл которые мне отправил пристав, долг у меня не списали с карты он висит на госуслугах еще просто

Срочно подавайте  мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу этих возражений, прилагайте копию паспорта с о штампом регистрации по другому адресу.

 Составление необходимых документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если на тот момент Вы были там прописаны, то нет, не платить не можете никак. У Вас судебный приказ, который Вы можете отменить в силу ст. 128 ГПК РФ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В заявлении также стоит просить восстановить сроки на отмену приказа, указывая, когда Вы по факту получили приказ, ст. 112 ГПК РФ. Ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей. Если Приказ был 23.01.2023 г., то срок подачи возражений против исполнения приказа пропущен (ст.128,129 ГПК РФ). Но Вы можете об одновременно с направлением возражений  и представить также ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений согласно статьи 112 ГПК РФ.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений против исполнения судебного приказа, признании причин пропуска уважительными (н-р, не получали копии приказа лично, не получали по почте, поздно узнали о внесении приказа, узнали из сайта Госуслуг и т.д.), судья отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Заявитель — истец может вновь обратиться но уже с исковым заявлением о взыскании долга, то Вы напишите возражения на иск и направите в суд. В возражениях — отзыве напишите, что там не проживаете боле 5 лет, что когда на момент выписки из квартиры у Вас не было судебной задолженности, Вы все погасили в тот момент, (что квартира в собственности (найме) другого человека).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Его Вы сможете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, просить восстановить срок для возражений поскольку приказ Вы не получали, этого достаточно для отмены приказа.

Если судебный приказ отменят, то далее взыскатель уже может обратится с исковым заявлением. И у него есть основания взыскать за период когда Вы были там зарегистрированы.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ,

дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).