Здравствуйте, я был прописан в квартире, там большой долг по ЖКХ, мне постоянно приходили исполнительные

Здравствуйте, я был прописан в квартире, там большой долг по ЖКХ, мне постоянно приходили исполнительные листы с долгом на гос услуги, я закрыл их и выписался, щас пришло новое, за долг когда я был еще прописан, могу ли я не платить, так как фактически я там не живу 5 лет и на момент когда я выписываются из квартиры у меня не было судебной задолженности, я все погасил в тот момент

  • C07CD5E9-71F7-4E8A-AF05-5CDFE96BC4A4
    .png
  • FD51435A-B310-4551-A92B-D00352B3A112
    .png
  • 30195081-96DE-45BE-9A23-18F669BCB23D
    .png
, Сергей, г. Москва
я закрыл их и выписался, щас пришло новое, за долг когда я был еще прописан, могу ли я не платить, так как фактически я там не живу 5 лет и на момент когда я выписываются из квартиры у меня не было судебной задолженности, я все погасил в тот момент

 Добрый день!

Вам необходимо предпринять меры к отмене судебного приказа, но поскольку срок подачи возражений относительно его исполнения пропущен, то надо подать одновременно и заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока.

Если суд признает причины уважительными, восстановит срок и отменит судебный приказ.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

 Если приказ будет отменен, то исполнительное производство будет прекращено.

 Пока судебный приказ не отменен, судебный пристав-исполнитель будет принудительно взыскивать с Вас эти долги.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вот файл которые мне отправил пристав, долг у меня не списали с карты он висит на госуслугах еще просто

Срочно подавайте  мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу этих возражений, прилагайте копию паспорта с о штампом регистрации по другому адресу.

 Составление необходимых документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Здравствуйте. Если на тот момент Вы были там прописаны, то нет, не платить не можете никак. У Вас судебный приказ, который Вы можете отменить в силу ст. 128 ГПК РФ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В заявлении также стоит просить восстановить сроки на отмену приказа, указывая, когда Вы по факту получили приказ, ст. 112 ГПК РФ. Ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здравствуйте, Сергей. Если Приказ был 23.01.2023 г., то срок подачи возражений против исполнения приказа пропущен (ст.128,129 ГПК РФ). Но Вы можете об одновременно с направлением возражений  и представить также ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений согласно статьи 112 ГПК РФ.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений против исполнения судебного приказа, признании причин пропуска уважительными (н-р, не получали копии приказа лично, не получали по почте, поздно узнали о внесении приказа, узнали из сайта Госуслуг и т.д.), судья отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Заявитель — истец может вновь обратиться но уже с исковым заявлением о взыскании долга, то Вы напишите возражения на иск и направите в суд. В возражениях — отзыве напишите, что там не проживаете боле 5 лет, что когда на момент выписки из квартиры у Вас не было судебной задолженности, Вы все погасили в тот момент, (что квартира в собственности (найме) другого человека).

Добрый день. Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ.

Его Вы сможете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, просить восстановить срок для возражений поскольку приказ Вы не получали, этого достаточно для отмены приказа.

Если судебный приказ отменят, то далее взыскатель уже может обратится с исковым заявлением. И у него есть основания взыскать за период когда Вы были там зарегистрированы.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ,

дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).