Я увидел в интернете что права продляются автоматически на 3 года, если срок заканчивается в период до 31.12.23

Здравствуйте, у меня закончились права в конце августа, прошло 10 лет. Поменять пока не могу, возникли сложности с психиатором, был период когда не было постоянной прописки. Я увидел в интернете что права продляются автоматически на 3 года, если срок заканчивается в период до 31.12.23.

, Дмитрий, г. Казань
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий!

Да, всё верно.

Водительские права, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., будут автоматически продлены на 3 года
При автоматическом продлении сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД
В следующий раз заменить права нужно будет через 3 года. Отсчитывайте срок с предыдущей даты окончания прав. Например, если 10-летний срок закончился 1 июля 2022 г., то документы на новые права нужно подать до 1 июля 2025 г. (Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 626)