Я стою на очереди в на квартиру как сирота в Бурятии, сейчас живу в другом городе могу ли я встать на получения квартиры по прописке в другом городе, без потери очереди?

Я стою на очереди в на квартиру как сирота в Бурятии , сейчас живу в другом городе могу ли я встать на получения квартиры по прописке в другом городе , без потери очереди ?

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Да, согласно статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Вы можете сменить город и даже регион, где Вы желаете получить специализированное жилое помещение по месту Вашего фактического проживания.

В подтверждение перемены места жительства у Вас должна быть временная регистрация, доказательства работы или учёбы в другом городе.

Дата принятия на учёт у Вас останется прежней.

Потребуется детальная консультация, можете написать мне в чат личных сообщений.

Мария
Клиент, г. Москва
Куда обращаться
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если Вы совершеннолетняя.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

В статье  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, указаны категории на которые разделены лица подпадающие под действие данного федерального закона -http://www.consultant.ru/docum...

Так вот одной из них являются — лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет.

Т.е. в ней указаны собственно дети — сироты т.е. несовершеннолетние, а также лица из их числа, т.е. те которые были детьми сиротами, а по достижения совершеннолетия они уже прекращают быть детьми, и отнесены законом к лицам из их числа, с сохранением им мер социальной поддержки на условиях определенных этим же федеральным законом.

Тогда  Вы относитесь именно к ним.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

… лицам из числа детей-сирот ,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
3.1.… лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

регулируется порядок формирования таких списков.

Из положений данного постановления Правительства РФ, в частности следует что:

4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
23. При перемене места жительства… … лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

Приведенное постановление Правительства рФ и пункт 23, не содержит в части указания на лиц из числа детей сирот, что  их право на обращение о включении в список по новому месту жительства, возможно только при  условии,  что новое место жительства должно возникнуть у тогда, когда он еще был именно ребенком-сиротой, т.е. до достижения им возраста 18 лет.

Указаны  два условия, это перемена места жительства,  что понятно подтверждается регистрацией, и факт того что когда он был ребенком его законные представители с таким заявлением не обращались ранее. Т.е. здесь  указывается на то, что такое право можно реализовать всего лишь 1 раз, либо когда законные представители подали и сирота был ребенком произошла смена жительства,  либо когда он сам впервые обратился по такому вопросу уже взрослый в связи со меной своего жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Иногда возникают ситуации с отказами о включении в Список по новому месту жительства,  при этом уполномоченные органы на то, что сирота уже совершеннолетний, по мнению уполномоченного органа, в связи со сменой жительства только именно детей-сирот, т.е. несовершеннолетних  кому нет еще 18 лет, у них имеется такое право на включение в список по новому месту жительства, либо у тех кто детьми еще переехал, а их законные представители по новому месту жительства не обратились и они продолжали оставаться в списке по прежнему месту жительства, после достижения совершеннолетия у них есть право обратиться самостоятельно.

При этом, в отказах  ссылаются также на разъяснения указанные в Письме  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07.

Следует сразу пояснить, что данное письмо, не является ни законом, ни подзаконным актом, в отличии от ФЗ о сиротах и Постановления Правительства РФ приведенных выше, разъяснения приведенные в нем, не имеют силы закона, а являются лишь позицией ведомства отраженной документально, и не всегда позиция ведомств той или иной сферы, отвечает требованиям законодательства РФ, это также нужно учитывать.

Из Письма  Минпросвещения России от 23.06.2020 N ДГ-812/07 следует что:

Право на обеспечение по новому месту жительства соответственно должно возникнуть до приобретения гражданином полной дееспособности, то есть до достижения ими совершеннолетия.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23062020-n-dg-81207-o-napravlenii/

.

Но в том же письме указано следующее:

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия,

лица из числа детей-сирот

могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из Списка в уполномоченный орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Соответственно, Минпросвещения России отмечает, что новое место жительства у ребенка-сироты должно было появиться до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Т.е.  Минпросвещения дает разъяснения по таким категориям, как:

—  дети-сироты  которые  приобрели приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;

— и лица из числа детей-сирот, к которой Вы в настоящее время и относитесь если совершеннолетняя.

Т.е. действительно, позиция Минпросвещения такова, что обратиться по новому месту жительства, лица из числа детей сирот имеют право именно в тех случаях, когда у них еще детьми возникло новое место жительства, их законный представитель не обращался по новому месту жительства о включении в список, а когда ребенок стал совершеннолетним, у него имеется право сделать это уже самостоятельно.

Но такие  разъяснения, не соответствуют положениям  указанных федерального закона, постановления Правительства РФ, так как они  таких условий не содержат, я привел их выше в одном из своих предыдущих ответов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Во-первых, никаких очередей для лиц из числа детей-сирот существовать не должно, если Вам говорят о какой-то очереди, в которой Вы стоите, то это прямое нарушение закона со стороны чиновников.

Жилое помещение должно быть Вам предоставлено сразу по достижении совершеннолетия, на что много раз обращал внимание Верховный суд РФ (п. 8 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

8. Обязанность органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по предоставлению специализированных жилых помещений детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других граждан, обладающих аналогичным правом, а также от соблюдения порядка очередности лиц равной категории.

Чтобы ускорить предоставление жилья Вам лучше обратиться в суд с иском о понуждении предоставить жилое помещение на условиях договора найма.

Во-вторых, да Вы можете получить жилье в другом городе. Но для этого Вам необходимо официально сменить место жительства, для чего Вам необходимо либо получить регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) в выбранном городе, сняться с учета по старому месту жительства и включиться в список по новому месту жительства. (см. п. 9 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Смена постоянного места жительства, а именно переезд из Оренбургской области на постоянное место жительства в Московскую область, не может являться основанием для лишения истца права на предоставление ему жилого помещения как лицу, оставшемуся без попечения родителей, поскольку исполнение принятых на себя государством расходных обязательств по оказанию в том числе лицам, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации.

На счет того потеряете ли Вы очередь сказать трудно, так как я выше написал уже, что сами по себе эти очереди носят незаконный характер, но они существуют, так как в бюджете не хватает средств на предоставление жилья всем, кто имеет на это право вовремя.

Поэтому, если в новом субъекте РФ будет очередь, то Вас по ней сдвинут, чтобы ускорить получение квартиры Вам лучше сразу по включению в список по новому месту жительства обратиться в суд и добиться судебного решения о понуждении предоставить квартире.

Обычно для лиц, по которым вынесены судебные решения местные власти предусматривают отдельную очередь, которая двигается гораздо быстрее, так как они обязаны исполнять решение суда под угрозой уголовной ответственности.

Если Вам будет отказано во включении в список по новому месту жительства, то также обращайтесь в суд, суд скорее всего встанет на Вашу сторону, и Вы будете включены в список.