У меня есть вторая квартира, я прописана во второй квартире

Добрый день.

Я купила квартиру в доме, признанном аварийным. Дом включен в программу реновации. На момент покупки мне было известно, что дом признан аварийным.

Я не прописана в этой квартире. У меня есть вторая квартира, я прописана во второй квартире.

Правильно ли я понимаю, при переселении из аварийного жилья мне не положено новое жилье, дадут только компенсацию. По рыночной стоимости, не превышающей ту стоимость, которая указана в договоре при покупке мной этой квартиры?

, Ольга, г. Якутск
Светлана Пахомова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Согласно п. 8.2 ст. 32  Жилищного кодекса РФ Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения. (Статья 32 дополнена частью 8.2 с 28 декабря 2019 г. — Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ). Если Вы приобрели квартиру после 28 декабря 2019г. то, будет только компенсация.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Понятно, спасибо.