8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание для увольнения

Здравствуйте, нужна помощь в консультации.

Я являюсь действующим сотрудником полиции. Около 4-ех лет я проживаю с молодым человеком, который в прошлом 2 раза привлекался к уголовной ответственности по ст. 161 ч.2 УК РФ.

В обоих случаях суд приговаривал его к условным срокам наказания, за время которых повторных нарушений закона не было и срок между делами составляет более 10 лет. Оба условных срока были погашены досрочно.

В случае, если мы узаконим наши отношения, последуют ли в отношении меня репрессивные меры со стороны моего руководства. Я опасаюсь, что меня уволят со службы, так как в кодексе чести и этики сотрудников МВД РФ прописано

"Следует также воздерживаться от:

- отношений и сомнительных связей с людьми, имеющими отрицательную общественную репутацию, криминальные прошлое и настоящее.

Сотрудник должен помнить, что аморальное поведение, неразборчивость и нечистоплотность в личных связях, отсутствие навыков самодисциплины и распущенность, болтливость и несобранность наносят непоправимый ущерб репутации и авторитету органов внутренних дел."

На что в данном случае я могу рассчитывать и как в целом мне быть.

С уважением.

Показать полностью
, Temnyj, г. Иркутск
Эвелин Долматович
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Temnyj!

    Ваше право узаконивать Ваши отношения или нет, в любом случае Конституция РФ имеет приоритет перед любыми  кодексами чести и морали, тем более, что в  кодексе чести и этики сотрудников МВД РФ говорится об воздержании, а не об обязанности.

Законодательство: Конституции РФ

ст.  17
 1. В Российской Федерации признаются и гарантируются
права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Часть 2 ст.17 утверждает все права и свободы человека как основные, тем самым подтверждается их равноценность. Здесь же определены два свойства основных прав — одно из них состоит в их неотчуждаемости: ни одно из 

провозглашенных в Конституции прав человека и гражданина не может быть  изъято государством или ограничено в объеме без указания оснований  ограничения. Права и свободы человека могут быть ограничены государством лишь в строго установленных случаях на основе Конституции и закона.
Ст. 23
1
. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных
переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого  права допускается только на основании судебного решения.Отношения между людьми в сфере личной жизни регулируются в основном нормами  нравственности. Право на неприкосновенность частной жизни, на личную и
семейную тайну как юридическая категория состоит из ряда правомочий,  обеспечивающих гражданину возможность находится вне службы, вне  производственной обстановки, вне общественного окружения в состоянии  известной независимости от государства и общества, а также юридических  гарантий невмешательства в реализацию этого права.

    Никаких репрессивных действий со стороны Вашего руководства  быть не должно.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2014