8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание для увольнения

Здравствуйте, нужна помощь в консультации.

Я являюсь действующим сотрудником полиции. Около 4-ех лет я проживаю с молодым человеком, который в прошлом 2 раза привлекался к уголовной ответственности по ст. 161 ч.2 УК РФ.

В обоих случаях суд приговаривал его к условным срокам наказания, за время которых повторных нарушений закона не было и срок между делами составляет более 10 лет. Оба условных срока были погашены досрочно.

В случае, если мы узаконим наши отношения, последуют ли в отношении меня репрессивные меры со стороны моего руководства. Я опасаюсь, что меня уволят со службы, так как в кодексе чести и этики сотрудников МВД РФ прописано

"Следует также воздерживаться от:

- отношений и сомнительных связей с людьми, имеющими отрицательную общественную репутацию, криминальные прошлое и настоящее.

Сотрудник должен помнить, что аморальное поведение, неразборчивость и нечистоплотность в личных связях, отсутствие навыков самодисциплины и распущенность, болтливость и несобранность наносят непоправимый ущерб репутации и авторитету органов внутренних дел."

На что в данном случае я могу рассчитывать и как в целом мне быть.

С уважением.

Показать полностью
, Temnyj, г. Иркутск
Эвелин Долматович
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Temnyj!

    Ваше право узаконивать Ваши отношения или нет, в любом случае Конституция РФ имеет приоритет перед любыми  кодексами чести и морали, тем более, что в  кодексе чести и этики сотрудников МВД РФ говорится об воздержании, а не об обязанности.

Законодательство: Конституции РФ

ст.  17
 1. В Российской Федерации признаются и гарантируются
права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Часть 2 ст.17 утверждает все права и свободы человека как основные, тем самым подтверждается их равноценность. Здесь же определены два свойства основных прав — одно из них состоит в их неотчуждаемости: ни одно из 

провозглашенных в Конституции прав человека и гражданина не может быть  изъято государством или ограничено в объеме без указания оснований  ограничения. Права и свободы человека могут быть ограничены государством лишь в строго установленных случаях на основе Конституции и закона.
Ст. 23
1
. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных
переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого  права допускается только на основании судебного решения.Отношения между людьми в сфере личной жизни регулируются в основном нормами  нравственности. Право на неприкосновенность частной жизни, на личную и
семейную тайну как юридическая категория состоит из ряда правомочий,  обеспечивающих гражданину возможность находится вне службы, вне  производственной обстановки, вне общественного окружения в состоянии  известной независимости от государства и общества, а также юридических  гарантий невмешательства в реализацию этого права.

    Никаких репрессивных действий со стороны Вашего руководства  быть не должно.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия
Здравствуйте. Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия. Нужно выходить из декретный отпуска, но некуда. Как лучше уволиться
, вопрос №4050341, Инна, г. Нижневартовск
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Военное право
Подскажите как грамотно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе
Здравствуйте, Моему мужу будет в апреле 2024 г. 50 лет. Был призван в октябре 2022г. По мобилизации- сержант, контракт не подписывал. Подскажите как грамотно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе.
, вопрос №4049475, Ольга, г. Истра
Административное право
Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних? Я нашла, что основанием постановки может служить административное правонарушение, но не могу найти информацию, являются ли прогулы таким административным правонарушением? Или все же вопрос с прогулами решается только в рамках взаимодействия школы и родителя с учеником сонласно уставу школы, без привлечения к ответственности через КДН?
, вопрос №4049470, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2014