Хозяйка квартиры дала нам два дня на выселение, отказывается возвращать залог и аренду в сумме на 37 тысяч

хозяйка квартиры дала нам два дня на выселение, отказывается возвращать залог и аренду в сумме на 37 тысяч

Уточнение от клиента
обоснованием является то что мы повредили дверь межкомнатную во время вскрытия когда там заел замок. он требует чтобы мы оплатили покупку и установку двух новых дверей чтобы «они были одинаковые
Уточнение от клиента
фото договора
, Диана, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Приложите пожалуйста скан-копию вашего договора. Личные данные можно затереть.

Согласно ст.687 ГК РФ,

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Таким образом, если вы не согласны на расторжение договора найма, то можете предложить хозяйке обратиться в суд с иском о расторжении, а уже в суде можете просить суд дать вам срок для устранения повреждений.

Требовать от вас что-то купить дополнительное она не имеет право, но может требовать возместить ущерб или исправить самостоятельно.

У вас в договоре указано, что сумма залога возвращается при выезде нанимателя.

Поэтому, она должна оценить размер ущерба, вы вправе с этой оценкой не согласится, и если вы намерены съезжать, то она может вычесть из залога согласованную с вами сумму ущерба, но не требовать купить две новые двери.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Приложите договор

 повредили дверь межкомнатную во время вскрытия когда там заел замок. он требует чтобы мы оплатили покупку и установку двух новых дверей чтобы «они были одинаковые

насколько сильно вы ее повредили и что именно?

В данной ситуации разумно поступить следующим образом:

1. Посчитать общую сумму за непрожитый период(  то есть средне арифметическую и умножить на количество непрожитых дней)  + сумма залога.

2. Узнать во сколько обойдется ремонт двери, позволяющий привести ее в перозданный вид.

3. Вычесть из общей суммы, указанной в п. 1 сумму за ремонт. Остальное она вам может вернуть.

Если она не желает, чтоб вы проживали у нее, то разумнее расторгнуть договор, чтоб она вам не пила кровь.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.