Могу ли я получить материнский капитал?

Здравствуйте, у меня первый ребёнок родился в 2006г., второй в 2020.Оба родились в Казахстане

Сейчас занимаемся оформлением гражданства РФ. Гражданство будет у меня(мамы)и ребёнка 2020гр. Могу ли я получить материнский капитал?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Из статьи следует:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации .....

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Т.е. такое право возникает при наличии у ребенка гражданства РФ и у Вас гражданства РФ, т.е. после его получения.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/pravo-na-matkapital-pri-poluchenii-grazhdanstva-rf-posle-rozhdeniya-detey/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок выдачи сертификата регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 3 августа 2022 года N 444н  «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351615202

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал-https://sfr.gov.ru/about/smev/perechen/semiyam/~9803

Следует отдельно отметить то, что в настоящее время вносятся предложения по внесению изменений в федеральное законодательство регулирующего меру государственной социальной поддержки в виде материнского капитала.

Можете ознакомиться с данными предложениями по следующим ссылкам:

www.garant.ru/news/1640395/

glavkniga.ru/news/16107

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть, если законопроект утвердят в с 2024г. Получить мк уже не получится?