Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Банкротства оргонизатции

здравствуйте у меня вопрос такой у нас оргонизадцию обанкротили час вызывают увольнятся имеют они право увольнять и мы можем требовать что не буть

01 Марта 2014, 16:19, вопрос №384059 Венер, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте! 


    При банкротстве предприятия в зависимости от стадии
    банкротства могут уволить по  сокращением штата ли в связи с ликвидацией  ( ч2 и ч.1 и  Ст. 81 Трудового кодекса)


    Согласно ст 178 Трудового кодекса РФ При расторжении
    трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
    организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
    месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

     В исключительных случаях средний месячный
    заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    При проведении процедур банкротства  трудовой коллектив вправе выбирать своего представителя  для участия в рассмотрении  в арбитражном суде дела, связанного с
    банкротством предприятия.

    Выплаты заработной платы при проведении процедуры банкротства производятся в составе второй очереди ( после выплат первой очереди- пособий по трудовым увечьям)


    Удачи Вам,  Виктор Богаченков


    02 Марта 2014, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats