Поступила на университет, получаю первое высшее образование по специальности "Начальное образование", заочное отделение

Работаю в детском саду. Окончила колледж по специальности «Дошкольное образование». Поступила на университет, получаю первое высшее образование по специальности «Начальное образование», заочное отделение. Руководитель детского сада отказал в учебном отпуске. Отпускает на сессию только за свой счёт.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель нарушает Ваши права в части Гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, устанавливаются нормами права ТК РФ коллективным договором, внутренними законами работодателя в Локально нормативных актах (ЛНА) и трудовым договором.

Согласно, статьи 177 ТК РФ,

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Таким образом, Все отказы должны быть письменными официальными, что позволит Вам оспорить их в судебном порядке и подать жалобу в инспекцию труда.

Также, в сложившейся ситуации Вы можете обратиться для решения вопроса за защитой своих трудовых прав в профсоюзную организацию. Профсоюзная организация своим регламентом направлена защищать интересы любого работника, даже если работник не является членом профсоюза.

Доброго Вам дня.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ст. 173 ТК РФ: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Таким образом работники, обучающиеся в высших учебных заведениях на заочной форме обучения, имеют право на учебный отпуск. Учебный отпуск предоставляется на время сессий и экзаменов. Работодатель не может отказать в учебном отпуске, если у вас есть право на его получение.

В вашем случае, вы получаете первое высшее образование на заочной форме обучения, и это дает вам право на учебный отпуск. Руководитель детского сада не имеет права отказывать вам в учебном отпуске.

Чтобы решить эту ситуацию, вы можете предпринять следующие шаги:

  1. Обратитесь к руководству детского сада: Сначала попробуйте поговорить с руководителем детского сада и объяснить, что у вас есть право на учебный отпуск, и просите его предоставить вам этот отпуск в соответствии с вашим учебным графиком.
  2. Ссылка на законодательство: Подкрепите свои запросы ссылками на соответствующие законы и нормативные акты, подтверждающие ваше право на учебный отпуск.
  3. Консультация с профсоюзом: Если руководитель детского сада не соглашается предоставить учебный отпуск, обратитесь в профсоюз (если вы член профсоюза) для получения консультации и поддержки в защите ваших прав.
  4. Обратитесь в трудовую инспекцию: Если все вышеперечисленные шаги не привели к разрешению ситуации, обратитесь в местное управление Федеральной службы по надзору в сфере труда и занятости (трудовую инспекцию) для предоставления жалобы и защиты ваших прав.

Помните, что у вас есть законные права на учебный отпуск, и работодатель обязан соблюдать эти права в соответствии с действующим законодательством.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович