Вопрос: Есть ли какие то сроки подачи документов в страховую в такой ситуации?

Добрый день. На парковке во дворе дома, пьяный водитель разбил мой автомобиль и скрылся с места ДТП. Благодаря очевидцам и видеофиксации, его удалось оперативно задержать. Но, его задержал один инспектор, а ко мне приехал другой инспектор. ДТП зафиксировали, но никаких протоколов на руки мне не дали. Сказали что позвонят и скажут когда и в какой кабинет подойти за документами. Потом со мной связался инспектор, взял все видио, фото и сказал ждать так как идет административное расследование. Пошел уже второй месяц, как я жду. Переодически он звонит и говорит, что виновник ДТП не выходит на связь, что якобы он в больнице и поэтому он не может взять его показаний. А в последний раз он позвонил, и сказал что у него появилась информация что виновник ДТП умер.

Сказал что будет делать запрос через ЗАГС,но не сделал, сегодня позвонил ему, сказал что запрос сделает завтра....

Вопрос: Есть ли какие то сроки подачи документов в страховую в такой ситуации?

Переживаю, что инспектор тянет время просто и виновник уйдет от ответственности.Объяснения инспектора не внушают доверия.

, Иванова Екатерина Петровна, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина петровна!

Я понимаю вашу обеспокоенность в данной ситуации. Вам следует рассмотреть следующие шаги:

  1. Соберите доказательства: У вас есть видеофиксация и свидетели, что водитель был пьян и скрылся с места ДТП. Эти доказательства могут быть важными для вашей страховой компании и для правоохранительных органов.
  2. Подайте заявление в страховую компанию: Важно уведомить вашу страховую компанию о произошедшем ДТП как можно скорее. Страховая компания может предоставить вам необходимые советы и указания относительно документации и сроков подачи.
  3. Сроки для подачи документов: Обычно, в случае ДТП, сроки для подачи заявления в страховую компанию могут различаться, но чем раньше, тем лучше. По закону РФ, обязанность сообщить страховщику о страховом случае возникает с момента его обнаружения. Важно обратиться в страховую до истечения сроков давности для вашего конкретного случая.
  4. Сотрудничество с правоохранительными органами: Если у вас есть информация о том, что виновник ДТП скрывается от ответственности или что он умер, важно сообщить об этом полиции. Они должны провести соответствующее расследование. Подчеркните свою обеспокоенность инспектору и запросите информацию о ходе расследования.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и сроки и требования могут различаться в зависимости от обстоятельств. Соблюдение сроков и сотрудничество с правоохранительными и страховыми органами помогут вам защитить свои интересы и получить компенсацию за ущерб.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович