Могу я с ним заключить не трудовой договор, а договор безвозмездного оказания услуг, чтобы не платить налоги и взносы?

Добрый день, я ИП (вид деятельности - грузоперевозки) без наемных сотрудников. В собственности грузовик. Водителем является мой муж (официально зарегистрирован брак с одинаковой фамилией). Муж имеет свою основную работу (ОАО "РЖД"), официально трудоустроен. В налоговой мне сказали, что я должна с ним заключить договор. Могу я с ним заключить не трудовой договор, а договор безвозмездного оказания услуг, чтобы не платить налоги и взносы? Получается, что он оказывает услуги периодами в свободное от основной работы время (в течение 15 дней, с 20 сентября по 4 октября, и так далее со мещением месяца). Но услуги оказываются не каждый день, а по заявкам от меня, например, поездка со вторника по четверг, остальные дни не оказывает услуг.

, Елена, п. Ровеньки
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

да, можете, при этом условия могут быть совершенно различные, это договоренность сторон и принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
безвозмездного оказания услуг, чтобы не платить налоги и взносы?

 Елена, добрый день! Можете конечно, но надо понимать что в результате такого договора у Вас возникает внереализационный доход от безвозмездно полученных на основании такого договора услуг. Данный доход, соответственно подлежит налогообложению. Налоговая база определяется исходя из рыночной стоимости аналогичных услуг

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Елена, добрый день!

Вы можете заключить не трудовой, а гражданско-правовой договор об оказании услуг.

Однако учитывайте, что в 2023 году выплаты по договорам гражданско-правовым договорам облагаются НДФЛ и взносами в таком же размере, как зарплата по трудовому договору.  Отличие заключается только в отчислениях на травматизм, которые не уплачиваются  с выплат по договорам гражданско-правового характера.

При этом, если ваш муж тоже имеет статус ИП или является самозанятым, то возникают  особенности по НДФЛ.

Если Вам потребуется более подробная консультация, обращайтесь в нашу  компанию.