Как это бюджетно оформить через нотариуса?

Добрый день, подскажите пжлст, в браке нажито имущество: трехкомн. (оформлена на мужа) и однокомн (оформлена на меня) квартиры, а также дом в пригороде(оформлен на мужа). Мы договорились, что я с ребенком останусь в 3-ке, а мужу останется однушка и дом. Как это бюджетно оформить через нотариуса? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если вы ещё в браке, рекомендую заключить брачный договор. Если вы уже расторгли брак, то оформляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.