Можно ли для этого им составить отказ от претензий по ремонту

Живу в половинке дома. У соседей потека канализация. Они согласны чтобы я помог им и сделал замену на безвозмездной основе. Но не хочу чтобы они потом подали на меня в суд за некачественно оказанные услуги. Можно ли для этого им составить отказ от претензий по ремонту. Если да, то в какой форме?

, Роман, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Они согласны чтобы я помог им и сделал замену на безвозмездной основе. Но не хочу чтобы они потом подали на меня в суд за некачественно оказанные услуги. Можно ли для этого им составить отказ от претензий по ремонту.

 Добрый день!

Вы вправе заключить договор безвозмездного оказания услуг и даже включить в него условие о том, что Исполнитель не несёт никакой ответственности за качество этого ремонта и возможные негативные последствия согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Предусмотрите в договоре, что все риски возможных повреждений и иных негативных последствий несут собственники жилого помещения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли для этого им составить отказ от претензий по ремонту. Если да, то в какой форме?

 Можно составить соглашение, основанное на ст. 421 ГК РФ в котором прописать, что они принимают, что результат работ поскольку они выполняются не на профессиональной основе может не отвечать их требованиям, а также имеет место риск отступление от требований к их качеству.

В этой связи, они несут ответственностьи риск причинения ущерба своему имуществу в результате проведенного Вами ремонта как за свои собственные действия.

В случае причинения ущерба претензии к Вам отсутствует.

В силу принципа свободы договора заключить такое соглашение вполне допустимо — в котором перераспределив риск и бремя ответственности на самого собственника канализации.

Роман
Клиент, г. Волгоград
Можете написать пример для составления соглашения?

При указании в соглашении, что Вы освобождаетесь от ответственности за причинение имущественного вреда в результате проведенного ремонта, не противоречит действующему законодательству и не позволит применить тут ст. 1064 ГК РФ.

В данной статье прямо указано

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Фактически предусмотрев условие перераспределения бремени несения негативных последствий в случае причинения вреда — позволит говорить о том, что собственник понимал риск и последствия такого ремонта и дал согласие на возможное причинение вреда.

Нарушения нравственных принципов тут не усматривается.