Территориально нахожусь в другом регионе и приехать узнать, что либо не могу
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске. Предприятие на котором я работала, прошло ликвидацию. Я случайно узнала от знакомых. Мне не выслали уведомление и не ознакамливали с приказом. Нет трудовой и справок. Территориально нахожусь в другом регионе и приехать узнать , что либо не могу. Подскажите что мне делать ?
Спасибо
В соответствии со ст. 180 ТК РФ — О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Следовательно, Ваш работодатель поступил неправомерно и должен был предупредить вас персонально и под роспись. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, т.к. работодатель нарушил процедуру увольнения в связи с ликвидацией организации.
В соответствии с ч. 10 ст. 23 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2022) Об архивном деле в Российской Федерации — При ликвидации организации работодатель должен сдать трудовую книжку, не полученную работником при увольнении, в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией и архивом. Следовательно, вы можете отправить запрос в соответствующий архив о предоставлении вам трудовой книжки.