Вопрос под какую статью они попадают?
Добрый вечер.
Сразу напишу рабочее время с 10:00 до 22:00 , смены 2/2.
Ситуация следующая, коллега начала отправлять сообщения в 6 утра. Чем меня разбудила и разозлила. Так как я утверждаю, что это не рабочее время для сообщений относительно работы, и меня не нужно беспокоить вне рабочего времени. На что руководитель мне сказал дословно: « что если я буду писать тебе в 3 часа ночи, ты так же резко и грубо будешь на это реагировать?!»
И дополняют тем, что я не отключила звук телефона, виновата я.
Вопрос под какую статью они попадают?
Здравствуйте!
Так как я утверждаю, что это не рабочее время для сообщений относительно работы, и меня не нужно беспокоить вне рабочего времени.
Вы абсолютно правы, так как согласно ст.91 ТК РФ
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
При этом согласно ст.106 ТК РФ
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Следовательно, работник не обязан отвечать на телефонные звонки работодателя в нерабочее время. Работодатель конечно может выразить недовольство и иметь претензии по данному факту, однако никаких негативных последствий для работника здесь нет и не может быть.
Привлекать за это работника к какой либо дисциплинарной ответственности также запрещено.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Амира.
Междусменный отдых, выходные дни являются временем отдыха в соответствии со ст. 106 ТК РФ
Соответственно, работник самостоятельно распоряжается временем отдыха, и не обязан как-либо контактировать с работодателем, отвечать на сообщения, звонки и т.д.
И меня из-за этой ситуации увольняют.
В данной ситуации отсутствует дисциплинарный проступок, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. А дисциплинарное взыскание в том числе в виде увольнения возможно за совершение дисциплинарного проступка (ст. 192 ТК РФ). Порядок применения дисциплинарных взысканий предусмотрен ст. 193 ТК РФ.
Если работодатель все же решит применить к Вам дисциплинарное взыскание в данной ситуации, то Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру (на проверки трудовой инспекции действует мораторий в 2023 году) и (или) обратиться с иском в суд за защитой своих прав.
За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат
В связи с тем, что ТК РФ данный вопрос не регламентируется по поводу звонков вне рабочее время и не содержит какой либо ответственности КоАП РФ, говорить о привлечении по статье не приходится.
Если на основании данных фактов работодатель в последующем применит к Вам какие либо меры дисциплинарного взыскания или увольнения, тогда можно говорить о привличении работодателя к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Статья с санкциями по ссылке:
zakonrf-info.turbopages.org/zakonrf.info/s/koap/5.27/
Уволить Вас за такое не имеют права, это не предусмотрено ТК РФ.
В случае увольнения Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а также в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскания среднего заработка, компенсации морального вреда.