8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение сроков сдачи квартиры застройщиком по дду как получить пеню

Я - участник долевого строительства. оплата 100% по договору.Мной было подписано ДС о переносе сроков с первого на четвёртый квартал 2013г.Теперь уже март 2014 го и вселяться в лучшем случае-в апреле.Кроме этого есть информация что по окончании отделочных работ(по договору - квартиры с отделкой) площадь квартиры увеличилась на 2,7м\кв и по договору ещё придётся доплачивать.Но мы ждём уже больше года и не можем продать комнату в общежитии,где живём вчетвером и раздать долги родне .На что можно рассчитывать в плане возмещения финансового и морального ущерба .Я прописан у родителей,а супруга с детьми--мальчики11 и 21год(возраст)-в общежитии(приватезировано).Спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Волгоград
Наталия Словесникова
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. 

Вы вправе требовать с застройщика законную неустойку, которая составляет двойную ставку рефинансирования — п.2 ст.6 214-ФЗ. К отношениям, вытекающим из договора долевого участия в строительстве применяется законодательство Российской Федерации о защите правпотребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Таким образом, Вы вправе требовать возмещения морального вреда и, если Вы докажите прямые убытки, то и возмещения убытков. А также, при  неисполнении требования в добровольном порядке, штраф 50%.

Вам необходимо направить претензию застройщику с требованием уплатить неустойку, компенсацию морального вреда и возместить убытки (если таковые есть). 

При неисполнении требования в добровольном порядке, обратиться в суд. 

С учетом того, что дом еще не сдан, с обращением в суд лучше подождать до момента сдачи и фактической передачи квартиры с тем, чтобы требовать выплаты за весь период. 

К сожалению, суды имеют обыкновение снижать законную неустойку, применяя ст.333 ГК РФ. Снижение происходит порой на порядок. Поэтому перед обращением в суд целесообразно проанализировать практику Вашего региона, а, при наличии, судебную практику по спорам с Вашим застройщиком. Вы сможете понимать, на какую сумму можно реально рассчитывать. Тем не менее, необходимо внимательно подойти к Вашим обоснованиям соразмерности неустойки. 

Что касается компенсации морального вреда, то здесь суммы носят, как правило, символический характер, к сожалению (порядка нескольких тысяч рублей). Тем не менее, необходимо основательно подойти к обоснованию Вашего размера требования. 

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.Хотелось бы уточнить-при повторном нарушении сроков после допсоглашения,оно остаётся в силе или его можно оспорить?

Николай, здравствуйте. 

Доп.соглашение сохраняет силу, Вы дали согласие на перенос сроков, подписав его. Срыв сроков необходимо считать от даты, которая указана в доп.соглашении.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2014