Нарушение сроков сдачи квартиры застройщиком по дду как получить пеню

Я - участник долевого строительства. оплата 100% по договору.Мной было подписано ДС о переносе сроков с первого на четвёртый квартал 2013г.Теперь уже март 2014 го и вселяться в лучшем случае-в апреле.Кроме этого есть информация что по окончании отделочных работ(по договору - квартиры с отделкой) площадь квартиры увеличилась на 2,7м\кв и по договору ещё придётся доплачивать.Но мы ждём уже больше года и не можем продать комнату в общежитии,где живём вчетвером и раздать долги родне .На что можно рассчитывать в плане возмещения финансового и морального ущерба .Я прописан у родителей,а супруга с детьми--мальчики11 и 21год(возраст)-в общежитии(приватезировано).Спасибо.

, Николай, г. Волгоград
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Вы вправе требовать с застройщика законную неустойку, которая составляет двойную ставку рефинансирования — п.2 ст.6 214-ФЗ. К отношениям, вытекающим из договора долевого участия в строительстве применяется законодательство Российской Федерации о защите правпотребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Таким образом, Вы вправе требовать возмещения морального вреда и, если Вы докажите прямые убытки, то и возмещения убытков. А также, при  неисполнении требования в добровольном порядке, штраф 50%.

Вам необходимо направить претензию застройщику с требованием уплатить неустойку, компенсацию морального вреда и возместить убытки (если таковые есть).

При неисполнении требования в добровольном порядке, обратиться в суд.

С учетом того, что дом еще не сдан, с обращением в суд лучше подождать до момента сдачи и фактической передачи квартиры с тем, чтобы требовать выплаты за весь период.

К сожалению, суды имеют обыкновение снижать законную неустойку, применяя ст.333 ГК РФ. Снижение происходит порой на порядок. Поэтому перед обращением в суд целесообразно проанализировать практику Вашего региона, а, при наличии, судебную практику по спорам с Вашим застройщиком. Вы сможете понимать, на какую сумму можно реально рассчитывать. Тем не менее, необходимо внимательно подойти к Вашим обоснованиям соразмерности неустойки.

Что касается компенсации морального вреда, то здесь суммы носят, как правило, символический характер, к сожалению (порядка нескольких тысяч рублей). Тем не менее, необходимо основательно подойти к обоснованию Вашего размера требования.

Николай
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ.Хотелось бы уточнить-при повторном нарушении сроков после допсоглашения,оно остаётся в силе или его можно оспорить?

Николай, здравствуйте.

Доп.соглашение сохраняет силу, Вы дали согласие на перенос сроков, подписав его. Срыв сроков необходимо считать от даты, которая указана в доп.соглашении.