Положен ли члену избирательной комити отгул на следующий день после выборов

, Курачёва Марина Алексеевна, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Нет, не положен. Работнику, участвовавшему в работе избирательной комиссии в выходные дни (суббота, воскресенье), данные дни не оплачиваются, дополнительные дни отдыха не предоставляются, так как обязанности работодателя оплачивать либо предоставлять дополнительные оплачиваемые дни работнику, участвовавшему в работе избирательной комиссии в выходной день, Трудовым законодательством не установлено.
В частности, в соответствии с п. 17 ст. 29 Закона N 67-ФЗ члену комиссии с правом решающего голоса, освобожденному на основании представления комиссии от основной работы на период подготовки и проведения выборов, выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы. Размеры и порядок выплаты компенсации и осуществления дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов, референдума.