Хотим заключить договор для ведения творческой деятельности между двумя физ лицами (написание песен, я пишу

Добрый день! Хотим заключить договор для ведения творческой деятельности между двумя физ лицами (написание песен, я пишу текст, другой человек музыку) как это сделать без образования юр лица, чтобы в дальнейшем заключить договор от этого союза с лейблом?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий!

Вы можете заключить соглашение, указать существенные условия создания, распоряжения произведением.

Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними (ст.1229 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление соглашения, документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

первоначально авторские и исключительные права на произведения возникают только у самих граждан их создавших. Соответственно в этом отношении юридическое лицо вообще не при чем и не требуется.

В вашей ситуации имеет место соавторство в чистом виде. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное (ст. 1258 ГК РФ).

Порядок использования и распределения доходов нужно определить в письменном договоре (соглашении) между вами.

Дальше уже определять как лучше всего организовать отношения с лейблами, здесь может быть много вариантов и как правило определяют условия прежде всего сами лейблы.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.