Повысить разряд

необходима консультация в кадровом вопросе

в общем ситуация такая. Есть такая специальность у меня на работе: слесарь-ремонтник 4 разряда, который выполняет работы, характеристика которых не для этой специальности. он выполняет обязанности оператора котельной 3 разряда, аппаратчика ХВО 3 разряда, оператора очисных сооружений 2 разряда, и слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 5 разряда. Трудовики не хотят поднимать разряд на пятый, так как ссылаются на еткс, что нужно именно по слесарю-ремонтнику 5 разряда. По сути работники выполняют работу, для которой необходим 5 разряд. Как им доказать и повысить разряд?

Уточнение от клиента

забыл добавить, по штатному расписанию предусмотрен слесарь-ремонтник 4 разряда. То есть необходимо убедить трудовиков, что необходимо изменить штатное расписание.

, Павел, г. Ухта
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вам необходимо написать заявление на повышение разряда, т.е. на «аттестацию», выполнить  работу, соответствующую необходимому разряду с оформлением бумаг (должен быть руководитель работ) и после аттестационной комиссии Вам должны либо повысить разряд, либо нет, но, в этом случае обосновать свой отказ.