Смогу ли я подать в суд, имея на руках расписку и фото его паспорта?

Продаю телефон на Авито, человек попросил отдать сейчас под расписку, через месяц обещает отдать деньги. Если он не отдаст деньги. Смогу ли я подать в суд, имея на руках расписку и фото его паспорта?

, Жанна, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, расписка в получении имущества и обещаением расчитаться в течении определенного времени по своей сути является письменной формой договора купли-продажи с условием оплаты товара в кредит. Соответственно в случае уклонения покупателя от оплаты товара (телефона) в согласованный сторонами срок Вы сможете обратиться в суд. Но необходимо помнить, что  исковое заявляется в суд по месту нахождения ответчика.

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В суд подать сможете, однако, вероятность того, что получите деньги — крайне не велика. Тем более если такого рода сделка будет осуществлена с незнакомым вам человеком. Крайне не рекомендую соглашаться на такие условия.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Жанна, да расписка является документом гражданско-правовых отношений, единственное отличие от договора, расписка пишется в ручную, и подписывается одним человеком, который в результате остаётся должен исполнить свои обязательства