Вызвала полицию и скорую помощь, от госпитализации отказалась, так как дома были маленькие дети

Я беременна на 25 неделе, сегодня муж нанес удары по лицу и голове, таскал за волосы. Вызвала полицию и скорую помощь, от госпитализации отказалась, так как дома были маленькие дети. Живу в его квартире, не прописала. Боюсь повторения инцидента. Как мне поступить? Планирую сдать побои в травмпункте.

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Мужа могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

, сегодня муж нанес удары по лицу и голове, таскал за волосы

Видимо легкого вреда нет. Надо зафиксировать повреждение.

Более мужу ничего не грозит .

Если ваш муж способен на проявление агрессии и учитывая ваше положение, я бы настоятельно рекомендовал вам переехать. Хотя бы на период беременности.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 жена в период беременности;

Что  касается финансовой стороны вопроса. Вы имеете право требовать от мужа алименты в период беременности. То есть либо заключить соглашение либо обратиться в суд, если он добровольно откажется платить

Что касается размеров алиментов. Конкретной суммы нет. Она определяется исходя из потребностей, доходов, расходов и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В случаи прекращения брака ( развода) вы имеете право на алименты в течении беременности на себя  в течении беременности и 3 лет после рождения ребенка.

Ребенок соответственно до совершеннолетия.