Что будет если мама и я расторгнем договор дарения?

Мать подарила мне земельный участок,на котором мы с мужем построили дом. Дом зарегистрировала я на себя по упрощенке, т.е. в выписке из ЕГРН муж не обозначен никак. Сейчас он решил через суд делить дом и прихватить себе землю,которую мне подарили. Что будет если мама и я расторгнем договор дарения?

, Людмила, г. Москва
Анастасия Давыдова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Людмила!

Если вы расторгаете договор дарения, восстанавливается положение, существовавшее до заключения договора, то есть земельный участок перейдет в собственность вашей мамы.

Но, в вашей ситуации расторжение договора бессмысленно, поскольку при разделе имущества делиться между вами будет только совместно нажитое имущество — дом.

Участок под домом является вашей единоличной собственностью (ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью).

При разделе дома, ваш супруг может получить только право пользования земельным участком.

При расторжении договора дарения и переходе участка в собственность вашей мамы и вы, и ваш супруг будете иметь только право пользования участком.

Желаю Вам удачи!

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, в силу принципа единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов сделка с земельным участком без сделки с домом невозможна в принципе, второе, в виду прекращения обязательств сторон по договору дарения исполнением расторгнуть исполненный договор невозможно в принципе. Третье — право собственности на возведенное на земельном участке здания может приобрести только собственник земельного участка, а подаренное имущество под режим совместного не попадает. Принимайте решения исходя из перечисленных обстоятельств.