Что бы изменить ген план так как номер одного участка выбыл я должна оплатить 700000

Добрый вечер! Было два участка объединили в один ,кадастровый номер один собственник один,председатель утверждает что членские взносы я должна оплачивать как за два участка в уставе прописано что взносы взимаются с каждого участка.как поступать в этой ситуации.что бы изменить ген план так как номер одного участка выбыл я должна оплатить 700000

  • Screenshot_2023-09-09-13-55-24-14
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Добрый вечер. Во-первых, основанием для оплаты членских взносов является само членство, а не владение земельным участком на территории объединения (СНТ, ДНТ и пр.). Если устав содержит иное правило, последнее на законе не основано. Во-вторых,  при объединении земельных участков образуется один земельный участок, существование исходных прекращается, что подтверждается погашением записей (снятием с кадастрового учета) в ЕГРН. Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ни генплан, а именно ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество. При таких обстоятельствах очевидно, что у Вас в собственности как объект права и объект гражданского оборота имеется лишь один земельный участок. Необходимость в изменении генплана, как и правовые основания возложить на Вас такую обязанность в данном случае отсутствуют. В случае иного понимания и толкования правовых норм уполномоченное лицо товарищества вправе обратиться в суд. Обязывать Вас оплачивать членские взносы (начислять и принудительно удерживать) в ином размере в принудительном порядке при отсутствии судебного акта основания отсутствуют.

Еще раз здравствуйте. что бы не содержал устав в отношении исчисления взносов ( сама по себе формулировка на нормах права не основана), по актуальным сведениям ЕГРН на сегодняшний день участок один. Исходные участки сняты с кадастрового учета и прекратили существования как объекты права с момента внесения изменений в сведения ЕГРН, а устаревшие (не актуальные) сведения о быших участках в генплане не Ваша проблема, и не правовое основание для исчисления взносов даже с точки зрения сомнительной редакции Устава.

Ознакомьте председателя с нашей перепиской, пусть консультируется у своего юриста.