Добрый день, я официально трудоустроена, но трудовой договор не подписывала, могу ли я уволиться без отработки 14 дней?

, Ольга, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Никакой «отработки» ТК РФ не предусматривает.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Нарушение работодателем обязанности оформить трудовой договор в письменной форме или ваш отказ подписать трудовой договор после фактического допуска к работе (когда трудовой договор уже считается заключенным) никак не влияет на применение вышеуказанных норм ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).