8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Законно ли взыскание долгов?

Добрый день!

Прописаны в квартире с июня 2007 года по июль 2011 года.

Квитанции на оплату воды получали с общей суммой -38 рублей. В 2001 году, в сентябре, получили претензию на 25 тысяч рублей. Говорят - долго за 3 года.

Нами было написано заявление с обязательством оплатить в течение года 16 тысяч рублей. Именно такую сумму предложил нам внести юрист предприятия.

Квитанцию на оплату с указанной суммой обещали выслать на новый адрес нашего проживания, но она так и не пришла.

Месяц назад мы опять получили претензию и опять на сумму 25 тысяч рублей.

На рассрочку платежа заявление принято не было, подали исковое заявление в суд.

На руках есть квитанция, показывающая что долг на начало периода расчета - 38 рублей, после перерасчета 25 тысяч.

Законно ли взыскание долга с нас?

04 марта 2012, 17:08, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Судя из Вашего рассказа, то конечно взыскание незаконно. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, там проведут проверку и распишут Вам что как, если есть нарушения внесут соответствующие акты прокурорского реагирования.

04 марта 2012, 17:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Из Вашего сообщения не вполне понятно за что у Вас образовался долг: за воду или в целом за коммунальные платежи. Обоснование предъявляемого Вам долга должно было содержаться в претензии, с расчетом и указанием за что и за какой период он возник.

Истёк ли год, который Вам представили на оплату долга и как эта отсрочка была представлена? Официально письменно или "юрист предприятия сказал".

Взыскание долга законно, если имеется его правильный рассчет, если Вы не оплачивали причитающиеся платежи и если не было просрочки кредитора (надлежащим ли образом Вас уведомляли о наличии долга).

Но более конкретно на этот вопрос можно ответить только ознакомившись с обстоятельствами дела и претензиями кредитора.

В любом случае эти обстоятельства будут устанавливаться в суде и каждая стороа должна будет доказать свою правоту.

04 марта 2012, 17:21
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Добрый вечер.

Взыскание долгов законно, но в вашем случае тут видно что есть какая то путаница, и эту неразбериху вам нужно выяснять ЖКХ которые начисляет вам эту сумму.

Придя к ним Посмотрите список услуг, по которым начислена квартплата, и проверьте тарифы и нормативы. Смотрите, учтена ли оплата коммунальных услуг.

После изучения расчета начисления, вы можете либо согласиться с этой суммой, либо оспорить ее.

Но в конечном случае вы можете обжаловать через суд, если ЖКХ не пойдет вам на встречу, и не согласиться с вашими предложениями.

Успехов.

04 марта 2012, 17:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли взыскание долгов за отопление за 2014 год?
На меня подали в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам за 2014 г,законно ли это? У меня долг за отопление, за 2014-2016 г,только АО Энергоресурсы подали в су о взыскании задолженности, срок давности существует?
26 марта 2020, 06:44, вопрос №2724402, Оксана, г. Ессентуки
3 ответа
Исполнительное производство
Законно ли взыскание долгов по ЖКХ приставами после продажи квартиры?
Квартира продана в августе 2013, без долгов по комунальным платежам. В январе 2019 арестовывают счет в сбербанке по решению Суда, на котором я не присутствовала. При выяснении обстоятельств, долг возник за январь 2013, но выставлен при перерасчете в янаре 2014. Законно ли такое взыскание? На дворе 2019.
05 февраля 2019, 14:44, вопрос №2249757, Юлия, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание долга по иску от коллекторов, если я не соглашался на переуступку?
КА "право и бизнес" подало в суд о взыскании якобы выкупленного ими долга. Информации о продаже банком долга КА я не получал, а уж тем более не давал своего согласия. Законно ли решение суда о взыскании с меня долга? P.S. колекторское агенство "ПиБ" в 2016 году судом г. Москвы признано банкротом
30 июля 2018, 10:04, вопрос №2065344, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание долга за капремонт с карты, на которую переводят детское пособие?
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до х лет, муж официально не работает, законно ли взыскание долга, без предупреждения, и почти всех средств имеющихся на карте. На эту карту переводят детское пособие, и возможно ли вернуть детские деньги?
09 июня 2017, 14:04, вопрос №1662964, Василина, г. Тольятти
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание долга из зарплаты, если суд был в 2009 году?
Здравствуйте,брал кредит в 2006 году,суд был в 2009,что там за банк уже не известно,т.к. названия менялись.В этом месяце не перевели на карточку зарплату в размере 6000р(оклад 12500)т.е 50%.Жена в декрете,2-е детей.Я узнавал на работе почему не переводят деньги на карточку,мне сказали что в бухгалтерию прислали исполнительный лист.Оказалось это ооо"региональное взыскание долгов".Я поехал к судебному приставу который отсылал исполнительный лист,что за банк мне там не сказали,но сказали уменьшат взыскание до 25% если я оплачу им 7% от долга.Законно ли всё это,и почему меня никто ни очем не уведомил,а просто взяли и сняли деньги.
22 декабря 2015, 14:24, вопрос №1080820, Дмитрий, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2012