Потенциальный клиент требует предоставить оригинал диплома, что я согласна сделать

Здравствуйте. Я репетитор французского языка. Потенциальный клиент требует предоставить оригинал диплома, что я согласна сделать. Однако запрос поступил с пустой страницы вконтакте. Могу ли я в свою очередь потребовать у человека ФИО и номер телефона, чтобы я знала, кому передаю свои персональные данные? Спасибо

, Мария, г. Москва
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Мария!

А что Вам даст ФИО и номер, они могут быть даже не Вашего собеседника...

Предлагаю позвонить клиенту по видео звонку и скажите что готовы предоставить подтверждающие документы лично, либо вот, по видео звонку. Вашим сканированным дипломом могут воспользоваться в корыстных целях (например отфотошопить его на своё имя, некоторые организации не проверяют оригинальность диплома, копии достаточно)

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Большое спасибо. Можно проверить через мессенджеры, совпадают ли номер телефона и ФИО. Там часто и фото есть в аккаунте.

Можно конечно, но не 100% идентификация