Закон о парковке для инвалидов с 1 июля 2020г

У моей жены 3 гр. инвалидности .Согласно медицинским показаниям и полученной травме она получает автомобиль каждые семь лет в ФСС.При обращении через Гос.услуги получить право парковки под знаком "инвалид" получен отказ.Мотивация -3гр. не входит в число имеющих эту льготу.Это окончательное решение или надо куда обращаться?Полученная травма имеет именно ограничение передвижение ,а не другие заболевания.

, сергей, г. Самара
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 10.02.2020 N 115 право парковки в специально выделенных местах имеют граждане:
— имеющие ограничения к самостоятельному передвижению (1,2,3);
— получившие знак «Инвалид» до 1 июля.
Таким образом если у Вас уже есть такой знак, то в связи со вступившими силу изменениями в законодательстве, Ваша жена не утрачивает право парковать свой автомобиль в специально выделенных парковочных местах. И в данном случае возможно не имеет смысла заново приобретать право парковки.

Проверка указанных в заявлении сведений проводится ПФР автоматически (п 9.Приказа Минтруда России от 14.11.2019 N 724н).

Сведения об ограничении к самостоятельному передвижению указываются в ИПРа (Приказа Минтруда России от 13.06.2017 N 486н).

Можно предположить, что в федеральном реестре инвалидов внесены не актуальные сведения (либо отсутствуют данные об ограничениях к передвижению в отношении Вашей супруги), поэтому система дает ошибку.
В данном случае рекомендую проверить ИПРа Вашей жены и уточнить что указано в п. 21.   «Показания   для   проведения   реабилитационных   или  абилитационных» в графах «Способность к передвижению» «степень ограничения». Если в этих графах допущена ошибка либо нет данных, то нужно обращаться в бюро МСЭ.

Вы можете обратиться:

— в ПФР с вопросом какие сведения имеются в реестре инвалидов в отношении Вашей супруги.

— в МФЦ повторно с этим же заявлением (перечень документов прдусмотрен п. 6 Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724н

С уважением, Дмитрий