В эту внесен мат.капитал, и вот здесь вопрос: я сижу в декрете, ипотеку мне не дадут, а с продажи останется немного денег
Хочу развестись с мужем. У нас годовалый ребенок. При разводе муж предложил продать квартиру и поделить деньги пополам. Квартира взята нами в ипотеку до брака, собственность оформлена на мужа, внесен мат.капитал, но доли еще не выделены. Насколько я знаю после продажи этой квартиры мы обязаны будем что-то купить т.к. в эту внесен мат.капитал, и вот здесь вопрос: я сижу в декрете, ипотеку мне не дадут, а с продажи останется немного денег. Муж запугивает, что через связи в прокуратуре (там служит его друг детства) оставит ребенка себе, и я этого боюсь, так как он работает и может позволить себе купить жилье, а я пока нет. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, и что сделать чтобы ребёнок остался со мной?
Здравствуйте, Вероника!
Хочу развестись с мужем. У нас годовалый ребенок. При разводе муж предложил продать квартиру и поделить деньги пополам.
В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации супруги вправе заключить соглашение о разделе совместного супружеского имущества. Условия определяете сами. При недостижении согласия, при отсутствии соглашения о разделе имущества стороны могут обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества.
Ребенка после развода при судебном разбирательстве обычно годовалого ребенка оставляют жить с матерью.
Пусть муж не пугает прокуратурой. А будет их работник вмешиваться может быть понести наказание хотя бы по служебной деятельности.