Административного регламента предоставления государственной услуги наличие противоречивых сведений в
Физическое лицо владеет земельным участком. Хочет использовать его в предпринимательской деятельности, построить на нем дом и продать в ипотеку. ИП с необходимыми ОКВЭДами зарегистрировано. При подаче уведомления о строительстве от ИП администрация города выдала отказ с формулировкой:
"в соответствии с пунктом 13.1.1. Административного регламента предоставления государственной
услуги наличие противоречивых сведений в уведомлении и приложенных к нему документах, а
именно: по сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
правообладателем земельного участка с кадастровым номером 50:31:0010301:5163 является
физическое лицо, а в электронной форме уведомления указан тип заявителя «Индивидуальный
предприниматель».
На сколько это правомерно?
Здравствуйте!
Какой вид разрешенного использования земельного участка? Если ИЖС или ЛПХ, то использовать его для предпринимательской деятельности нельзя. Если Вы хотите построить жилой дом, то нужно подавать уведомление о планируемом строительстве именн о как фзическое лицо, а не ИП (ст.51.1 ГрК РФ). Тем более земельный участок по ЕГРН находится в Вашей собственности как физического лица. После строительства и оформления права собственности на дом Вы можете использовать его в предпринимательской деятельности. если переведете в нежилое. Также возможно придется менять ВРИ, ст.37,39 ГРК РФ. Либо можете продать дом в ипотеку.
А так, по моему мнению, администрация права — если есть противоречивые сведения в уведомлении и приложенных к нему документах, то есть и основание для отказа.
У Вас есть право обжалования отказа, но по большому счету, полагаю, смысла в этом нет. Лучше все привести в соответствие.
Движимое и недвижимое имущество, находящееся в личной собственности физического лица, является материально-вещественной ценностью, действующей в натуральной форме, и суть этой ценности не меняется в зависимости от изменения статуса самого физического лица.
Наше законодательство закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя. А понятие «индивидуальный предприниматель» охватывает понятие «физическое лицо» ( в частности, по налоговому законодательству.)
Можно ссылаться также на ст.23,24 ГК РФ .
Возможно Вам пригодится информация по ссылке:
onlex.pro/blog/2021/03/03/kupil-imushhestvo-kak-fizicheskoe-liczo-chto-s-rashodami-na-priobretenie-esli-prodal-kak-ip/