Меня зовут Николай я военнослужащим по контракту сегодня проверял желудок нашли язву могут ли меня комисовать?

, Николай, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Данный вопрос будет решаться после проведения ВВК. По сути, для увольнения вам нужно получить категорию Д, которая согласно ст.58 расписания болезней

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;

Вряд ли вы под нее подпадаете.

При категории В вы можете уволиться на основании требований указа Президента РФ №580-дсп от 2023, если не являетесь офицером и ваш случай признают исключительным в ходе аттестации и ваш рапорт согласует командир для направления Министру обороны приказа о вашем увольнении

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Как военный врач, я не могу дать конечного ответа на ваш вопрос, потому что это зависит от конкретных положений военного законодательства вашей страны, политики военного управления и медицинских стандартов приемлемости для службы.

Однако, уязвимость желудка может считаться медицинской проблемой, которая может повлиять на возможность выполнения определенных обязанностей во время службы. Если военные власти считают, что ваше заболевание может препятствовать выполнению вами обязанностей, это может повлечь за собой медицинскую комиссию или дисквалификацию от службы.

Я бы порекомендовал вам обратиться к военному врачу или офицеру, чтобы узнать больше о том, как ваше состояние может повлиять на ваш статус военнослужащего. Они смогут обсудить ваши варианты и подробно объяснить последствия вашего заболевания для вашей службы.

Надеюсь был полезен для вас, всего доброго, удачи!