Что нужно делать и как поступить?
Добрый день!
Мой муж - гражданин РФ (брак заключен в Посольстве РФ в Республике Таджикистан 01.04.1995 года) являлся военным-контрактником 201 дивизии РФ, размещенной в Таджикистане. В 1996 году был уволен из 201ой дивизии и, оставив меня и сына (1995 года рождения), выехал из Республики Таджикистан в город Волгоград. Там проживали его родители.
Ни каким образом не помогал и не интересовался жизнью семьи, и в 2006 году попросил выслать ему согласие на развод. Я отправила ему в г. Волгоград нотариально заверенное согласие. Мировой судья судебного участка города Волгоград брак расторг в 2006 году. Я не подавала на алименты по разным причинам: разные государства, он - гражданин РФ, а я - гражданин Таджикистана, сын - тоже гражданин Таджикистана... - очень много трудностей, чтобы добиться того, что не понимал мужчина и его родители - тоже не интересовались внуком. И одна растила сына.
В 2008 году бывший муж умер на Украине.
В 2011 году мой сын решил перейти на мою фамилию.
Весной 2023 года умер дедушка (по линии отца) моего сына - отец моего бывшего мужа. Раньше умерла мать моего бывшего мужа - бабушка моему сыну по линии отца.
В Волгограде родителями бывшего мужа была куплена квартира. В этой квартире они проживали вместе с внуком - сын (1995 года рождения) сестренки бывшего мужа. Она родила его будучи школьницей, и родители мужа занимались его воспитанием, дав ему отчество его дедушки - отца моего бывшего мужа.
В 2023 году я получила гражданство РФ по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Сейчас моему сыну уже 28 лет (он гражданин Республики Таджикистан, но уже 6 лет находится в Китае по трудовой визе), узнав о смерти деда, решил претендовать на часть наследства - часть квартиры в городе Волгоград, как внук.
Пожалуйста, подскажите куда нужно обращаться для вступления в права наследования? Что нужно делать и как поступить?
И есть ли в данной ситуации шанс добиться справедливости, так как сестренка бывшего мужа будет препятствовать мирному решению данного вопроса?
Заранее большое спасибо!
Всё это возможно, если дед не оставил завещания, и не завещал например всю квартиру своей дочери или её сыну.
Тогда у вашего сына шансов на наследство нет.
Тогда придëтся подавать в суд иск о признании наследником и объяснять суду, почему не подали вовремя.
Лучше подать вовремя и просить нотариуса о содействии.
Возможно, сестра уже подала заявление и все эти данные у нотариуса есть. Проверьте, заведено ли наследственное дело на сайте:https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Еë дети не призываются к наследованию имущества деда, пока она сама жива.