Подскажите пожалуйста каковы шансы что с меня взыскают эти несчатные 920₽ через суд?

Здравствуйте. Сложилась неприятная ситуация у неприятного ПАО МТС банка. Оплатил продукты в сети супермаркетов на сумму 920₽. Через несколько дней мне пришел арест от приставов на n-ю сумму. После чего мне активно начали поступать звонки от мтс банка с просьбой погасить задолженность по прошлой покупке. Они объяснили что в задолженности я виноват полностью и оправданий мне нет, хотя по истории операций было видно, что деньги на счету имелись и задолженности возникнуть не могло. Как мне объяснил агент по взысканию задолженности произошел технический драфт и деньги с моей карты списались не сразу, хотя оплата прошла и карта ушла в минус. Сейчас мтс уже передал мою задолженность 3м лицам, коллекторы мне угрожают судом.

Задолженность оплачивать я не собираюсь так как своей вины в этом не вижу и считаю не целесообразным платить дважды.

Подскажите пожалуйста каковы шансы что с меня взыскают эти несчатные 920₽ через суд?

, Леонид, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид!

Если вы считаете, что списание средств неправомерными, напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.