Здравствуйте как продать 1/2 долю квартиры если один собственник не согласен?

, Екатерина, г. Тамбов
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

При продаже доли постороннему лицу учтите, что остальные сособственники по общему правилу имеют преимущественное право купить ее по цене, по которой вы ее продаете, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Чтобы соблюсти это право, вы должны письменно известить других участников долевой собственности о намерении продать долю. Затем получить их отказ от преимущественного права или, если они молчат, выждать необходимый срок. И только после этого можно заключить договор с посторонним лицом на условиях, о которых вы уведомляли сособственников (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Если вы нарушите преимущественное право покупки, любой сособственник сможет в течение трех месяцев потребовать через суд перевести на себя права и обязанности покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

Как известить сособственников о намерении продать долю
Это нужно сделать в письменной форме. Укажите в извещении цену и другие условия продажи, например порядок расчетов. Учтите, что федеральный закон может устанавливать особенности извещения (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Обратите внимание, что вы не должны согласовывать с другими сособственниками условия продажи В частности, вы можете назначить за свою долю любую цену по своему усмотрению.
Отправьте извещение по правилам о юридически значимых сообщениях (ст. 165.1 ГК РФ).

Чтобы снизить риск споров о том, было ли направлено извещение и с каким содержанием, вы можете направить его телеграммой с получением в отделении почтовой связи ее копии или передать его через нотариуса. Во втором случае нотариус по вашей просьбе может выдать вам свидетельства о направлении извещения и о его передаче, когда адресат получит его.

Когда можно заключить договор с посторонним лицом
Если сособственники не купят долю в праве на недвижимость в течение месяца, а на движимое имущество — в течение 10 дней со дня извещения, вы можете продать ее любому лицу.
Если все собственники письменно откажутся от преимущественного права покупки, долю можно продать постороннему лицу и раньше (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Если Вам мой ответ помог, не забудьте поставить +.спасибо!