Но загвоздка — если она его не подпишет и откажется съезжать, то как быть в таком случае?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста — жили с бывшей девушкой на съёмной квартире, в договоре аренды которой указан только я. Брака и других официальных документов, которые могли бы подтвердить факт, что мы были вместе — нет, проще говоря, жили вместе как сожители. На данный момент расстались, но она не хочет съезжать, говорит: «Пока мои вещи тут, я тут живу. Дай мне неопределенное количество времени, я съеду», но точных сроков она не называет, ровным счетом как и говорит, что если вызову полицию, то они её не выгонят, а наоборот привлекут меня к ответственности, потому что её вещи тут, а значит и живет она тут «официально» (а я напомню — у неё там даже прописки нет).
Подскажите пожалуйста, хочу написать письменное требование о том, чтобы она съехала, один экземпляр предоставить ей, второй себе. Но загвоздка — если она его не подпишет и откажется съезжать, то как быть в таком случае? Уже не могу с ней находиться, переживаю за квартиру и свои вещи, так как во время моего пребывания на работе я не знаю что она может сделать с моими вещами и квартирой в принципе.
Здравствуйте, Виталий!
Теоретически у Вас есть право обратиться в суд с иском о её выселении. Либо с таким иском может обратиться наймодатель (собственник) квартиры.
Но в судебном порядке дело будет рассматриваться достаточно продолжительное время.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте.
о загвоздка — если она его не подпишет и откажется съезжать, то как быть в таком случае?
в таком случае Вы можете обратиться в суд с иском о выселении, но лучше, чтобы это сделал наймодатель. Формально она там никто и прав так в принципе не имеет никаких. Сожительство не порождает правовых последствий, это не брак. Так что в принципе наймодатель может её выселить, равным образом как и Вы. Поторюсь, формально она там никто. А собственник вправе требовать выселения по праву ст. 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Плюс в силу ст. 679 ГК РФ
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Ввиду отсутствия согласия наймодатель вправе требовать выселения этой гражданки из квартиры через суд. Но процесс будет не быстрый.
Надо дополнить, что в отношении договора найма жилого помещения в пункте 2 статьи 677 Гражданского кодекса РФ указано следующее:
В Вашем договоре, как я понял, девушка указана не была.
Статьей 679 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что:
То есть в Вашем случае на вселение девушки в квартиру в любом случае требовалось согласие наймодателя (собственника квартиры).
Если он такого согласия не давал, то её проживание в квартире является незаконным.
Однако выселение из жилого помещения по российскому законодательству возможно в любом случае только по решению суда.
Следовательно, Вам или собственнику квартиры (наймодателю) надо обращаться в суд с иском о выселении.
Направление требования девушке само по себе Вам ничего не даст, поскольку для её выселения всё равно потребуется решение суда. Да и для обращения в суд Вам не обязательно направлять требование о выселении, так как в данном случае не требуется обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
Съехать в другое жилое помещение Вы тоже можете, расторгнув договор с наймодателем.
Но при этом, исходя из условий договора, надо смотреть, возможно ли расторжение в одностороннем внесудебном порядке, какие условия при этом (невозврат обеспечительного платежа, возможность взыскания наймодателем с Вас средств за какой-то срок и т.д.).