Если я получил высшее образование по программе Специалист (в 2002 году) и уже лейтенант запаса (была военная
Добрый день!
Если я получил высшее образование по программе Специалист (в 2002 году) и уже лейтенант запаса (была военная кафедра), дает ли мне обучение в Магистратуре в аккредитованном ВУЗе отсрочку от призыва по мобилизации.
Здравствуйте, Дмитрий.
Нет, отсрочка от мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 Вам не будет предоставлена поскольку Ваш уровень специалитета соответствует нынешнему уровне магистратуры.
В 2002 году был один уровень образования.
Двухуровневая система образования введена в 2007 году в РФ.
www.rbc.ru/society/27/10/2007/5703c9949a79470eaf767927
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);
Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Как видите это один уровень образование, таким образом отсрочка при таких условиях не будет представлена.
Добрый день.
Вам для целей получения отсрочки следует поступить или в среднее профессиональное учебное заведение (колледж или техникум) или в аспирантуру.
Несмотря на то, что Вы получили высшее образование по специалитету в 2002 г., т.е. до 2012 г. — он все равно в судебной практике рассматривается как образование находящееся на одном уровне с магистратурой.
В частности, одним из примеров такого подхода является Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21.11.2022 по делу № 2а-1414/2022
В котором указывалось
Климентьев Р.В., поступив на обучение в августе 2022 года в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, по существу, имел квалификацию «специалист», то есть обучение по программе магистратуры явилось для него очередным обучением тому же образовательному уровню, который у него имелся.
Следовательно, обучение Климентьева Р.В. в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратурыне может расцениваться как получение им образования данного уровня впервые, как это предусмотрено Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24.09.2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
Схожая ситуация представлена и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 N 88а-5441/2023
Доводы, изложенные заявителем в рассматриваемой кассационной жалобе о том, что только с 1 сентября 2013 года образовательные уровни специалитет и магистратура были отнесены законодателем к одному уровню высшего образования, при этом он получил высшее образование в 2012 году, связи с чем обучение истца по программе магистратуры не является обучением в рамках того же образовательного уровня, основаны на неверном толковании закона.
ФИО1, как субъект, относящийся к категории лиц, получивших высшее образование по программе специалитета, предусмотренное законом право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего профессионального образования реализовал, в связи с чем возможность предоставления повторной отсрочки в таком случае названными выше нормами права не предусмотрена.
Таким образом, перспектива получения отсрочки от призыва по мобилизации при обучении в магистратуре с наличием диплома «специалиста» ничтожно мала.
С учетом данных тенденций имеются все основания говорить о том, что наличие диплома «дипломированного специалиста» при поступлении в магистратуру не предполагает получение отсрочки от мобилизации по тому основанию — что такое обучение не отвечает критериям получения образования соответствующего уровня впервые.
В этой связи ориентируясь на указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва по мобилизации может быть предоставлена в связи с обучением
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.
В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании
7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
Таким образом. при отсутствии у Вас диплома об образовании техникума или завершения обученя и по программе аспирантуры, то есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.
Обучение завершается итоговой аттестацией обучающегося и сдачей квалификационных экзаменов, по результатам которых учебным заведением принимается решение о прекращении образовательных отношений с выдачей Вам документа об образовании.
Получение документа об образовании соответствующего уровня свидетельствует об освоении образовательной программы и получения соответствующего уровня образования.
Отсутствие документа об образовании указывает как раз на то, что образование данного уровня Вы НЕ получили, а следовательно, последующее обучение в техникуме или аспирантуре— указывает на то, что данное образование Вы получаете впервые.
Как вариант поступить на среднее специальное или среднее профессиональное образование