Может ли он через суд заставить меня выплатить ему его долю?

Здравствуйте! После смерти мужа вступили в права наследства:я, несовершеннолетняя дочь и взрослый сын. У всех по 1/3 частного жилого дома,в общедолевой собственности, в котором мы с дочерью в настоящее время проживаем, дочь школьница, школа рядом. Сын проживает у жены. Сейчас сын требует денег с меня за свою долю, 1/3. Но она не выделена, и выделить её никак нельзя, не позволяет проект. Может ли он через суд заставить меня выплатить ему его долю?

, Ирина Чумакова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Да, такая возможность законом предусмотрена если доля будет признана незначительной на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Аналогичное право есть и у других участников долевой собственности.

Потребуется более расширенная консультация или помощь в составлении документов, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!   Г.А. Кураев